Вросший ноготь
здоровье вросшие ногти причины

Иногда у людей, которые привыкли носить модели туфель с заостренным носком (или слишком тесную обувь) возникает довольно-таки серьезная проблема - вросший ноготь большого пальца. В медицинской терминологии это заболевание называется онихокриптозом. Это происходит вследствие длительного давления внутреннего края стопы на ноготь, способствующего деформации и неправильному росту ногтевой пластинки. На практике чаще всего ноготь врастает именно в большой палец стопы, однако бывают случаи, когда это происходит и с другими пальцами.

Причинами возникновения этого заболевания, кроме ношения тесной обуви и длительного ее пребывания на ногах, могут быть также следующие факторы:

  1. Продольное плоскостопие.
  2. Поперечное плоскостопие.
  3. Врожденное наружное искривление большого пальца стопы или его искривление в результате травмы.
  4. Отморожение.
  5. Неправильный педикюр.
  6. Генетические (врожденные) факторы.

Кстати, врачи главной причиной возникновения этого заболевания считают именно врожденную предрасположенность и, естественно, с этим очень сложно бороться. Поэтому людям, у которых в семье наблюдается такая наследственность, врачи рекомендуют применять превентивные меры, то есть заниматься профилактикой, чтобы не допустить развития данного недуга.

Симптомы

На первой стадии заболевания больной может почувствовать лишь слабое покалывание или ноющую боль. Однако если не заняться этой проблемой вовремя, то могут возникнуть серьезные осложнения, требующие длительного лечения и даже оперативного вмешательства.

Итак, первым симптомом является боль в области большого пальца при ходьбе и легкое покраснение. Это происходит из-за того, что в тканях кончика большого пальца находится множество нервных окончаний, делающих эту область наиболее чувствительной к боли. Помимо боли на месте врастания ногтевой пластинки в боковые края могут образоваться язвочки. Палец может опухнуть и сильно болеть при надавливании. Врастание ногтя может также привести к разрастанию “дикого мяса” - грануляционной ткани. В результате этого, давление ногтя на ткани усиливается и причиняет “хозяину” нестерпимую боль, заставляющую его прихрамывать при ходьбе. Из-за образования воспалительного процесса в околоногтевой ткани ноготь теряет блеск и тускнеет. С боку он становится толще и начинает отслаиваться.

Особенно опасно такое положение дел для лиц, страдающих сахарным диабетом, поскольку может привести к развитию таких серьезных заболеваний как фегмона стопы или гангрена. В особо сложных или запущенных ситуациях при надавливании на подушечку больного пальца появляются гноистые выделения, затем гнойник может перерасти в кровоточащую опухоль. Палец приобретает синюшность, увеличивается в размере, и человек уже не может носить обувь.