Вросший ноготь: лечение
здоровье вросшие ногти лечение

Если вы столкнулись с такой неприятной проблемой как вросший ноготь, лечение должно последовать незамедлительно, иначе последствия могут быть необратимыми.

Проблема с вросшим ногтем может появиться как от ношения очень тесной обуви, таки и от неправильного педикюра или ввиду генетической предрасположенности. В любом из этих случаев последствия могут быть одинаковыми и довольно-таки серьезными. Поэтому при обнаружении какого-либо симптома (боли, покраснения, опухания, изменения цвета и блеска ногтя и др.), необходимо незамедлительно приступить к лечению. Однако, наш совет – заниматься профилактикой, правильно ухаживать за ногтями и не допустить развития данного заболевания.

Превентивные меры

  1. Отказ от узкой и остроносой обуви
  2. Постоянное содержание ног в чистоте (ежедневное мытье перед сном, частая смена носков и чулок)
  3. Легкий массаж стоп, особенно, пальцев ног
  4. Делая педикюр не слишком глубоко стричь ногти, не срезать уголки, оставлять, чтобы край ногтя выступал над подушечкой пальца

Вросший ноготь: лечение в домашних условиях

На первой стадии заболевания первое, что нужно делать – это теплые ванночки с раствором марганцовки или соды трижды в день по 15 минут. После нескольких ванночек нужно постараться очень осторожно обрезать вросший ноготь и придать ему не выпуклую, а вогнутую форму. При необходимости ноготь нужно подстричь не с помощью кусачек или ножниц, а перочинным ножиком. После этого продолжайте в течение нескольких дней делать подобные ванночки (хотя бы один раз в день). После этого ноготь нужно немного приподнять и подложить под него смоченную в масле ватку или промокательную бумагу. Обвязать палец с мазью левомиколь и оставить так на несколько дней, пока ноготь немного подрастет и перестанет врастать в мясо.

Другим эффективным методом является аккуратное спиливание ногтя пилочкой по всей его поверхности, но не «до мяса». Это надо делать после приема ванночки, чтобы ноготь был размягчен и легко подвергался спиливанию.

Если у вас есть генетическая предрасположенность, то эту процедуру нужно проводить постоянно с интервалом в месяц. Если же ситуации со вросшим ногтем стала более серьезной, и появился гной, то необходимо приступить к использованию мазей - например, Ихтиоловой или Вишневского. Они прекрасно вытягивают гнойные выделения и предотвращают дальнейшее распространение воспаления. Нужно смочить мазью марлевый тампон и приложить его к краю пальца, обмотать его полиэтиленом и обвязать палец бинтом. Лучше всего делать это на ночь.

Есть также несколько рецептов народной медицины, при которых используются лекарственные растения, например алоэ, подорожник, листья капусты или репчатого лука.

Ну и в особо сложных случаях врачи советуют оперативный метод – удаление ногтя, очищение от гноя подушечки, естественно, под местным обезболиванием и перевязки в течение нескольких дней. В последнее время появился еще один метод - лазерная коррекция ногтевого валика. Однако после этой процедуры рана заживает довольно долго.