Тонзиллит: симптомы и лечение
здоровье болезни тонзиллит симптомы

Сегодня тонзиллит - заболевание необычайно рапространенное, поэтому лучше знать о нем пусть не все, но хотя бы то, что поможет определить его симптомы и понять как лечить.

На консультации у квалифицированного врача вы получите исчерпывающую информацию, что такое тонзиллит, симптомы и лечение, которое вы должны получать. В современной медицине существует большое количество разных методик лечения этого заболевания. Для назначения лечения, доктор должен провести клинические исследования и тщательный осмотр, чтобы определить симптомы тонзиллита. Определение патогенной флоры даст возможность для верного назначения антибиотиков, лечебных процедур, препаратов местного лечения и обезболивания.

Лечение тонзиллита может занимать продолжительный срок - от нескольких недель до долгих месяцев. И включать в себя много разных мер воздействия и способов борьбы с инфекцией, а также очищение организма в целом. Важно при лечении этого заболевания изменить образ жизни и укреплять общий иммунитет.

Тонзиллит - это последствие перенесенных острых инфекционных болезней горла, по этому признаку можно выделить следующие виды тонзиллита:

• последствие катаральной ангины, когда повреждается поверхность миндалин и на них могут остаться очаги хронического воспаления;

• остаточное явление после лакунарной ангины, когда поверхностные пленки (лакуны) продолжают образовываться, при этом в хроническом течении горло не так болезненно и после снятия пленок миндалины не кровоточат;

• последствие фолликулярной ангины, в этом случае фолликулы с гноем имеют не такой выраженный характер и легко удаляются механическим воздействием (надавливанием), пазухи миндалины могут быть полностью наполнены гноем;

• фиброзная ангина также оставляет свой след на миндалинах за счет разрастания пленок по всей поверхности органа с опущением ниже в гортань;

• последствие заражения герпетической инфекцией, когда на миндалинах остается специфическая герпетическая сыпь, которая периодически то проходит, то появляется при переохлаждении и ослаблении иммунитета.

Хронический тонзиллит тяжело поддается лечению, ведь не только нужно уничтожить инфекцию, разрушающую миндалины. Возникает необходимость комплексных мероприятий, которые не будут давать возможность разрушать иммунную, распространяться и поражать нервную, эндокринную и мочеполовую системы. Своевременное лечение даст возможность избежать тяжелых и, порой, необратимых процессов во всем организме. Именно с этой задачей поможет справиться опытный врач отоларинголог.