Пяточная шпора
здоровье болезни шпора пяточная

Что такое пяточная шпора? Это - костное разрaстание, которое обычно возникает в области скрепления сухожилий внутри стопы. Так называемая шпора может вызывать боль и дискомфорт при хождении. Иначе пяточную шпору называют остеофитом. Она похожа на шип, который и давит изнутри на мягкие ткани и вызывает мучительные боли.

Она может быть разных размеров: от 4 мм до 1 сантиметра и даже больше. Обычно конец шпоры бывает таким же, как и у шипа - острым и направленным в сторону пальцев ноги. Фасциит или, как ее называют в народе, пяточная шпора является дегенеративным заболеванием, сопровождающимся болями в области пяток.

Причины возникновения пяточных шпор

Согласно некоторым мнениям, пяточная шпора возникает в результате большой нагрузки на пяточную область ступни. Независимо от веса тела, особенно при плоскостопии, вся тяжесть падает именно на пяточную область. Следовательно, в группу риска этой болезни, в первую очередь, попадают люди с плоскостопием.

Пяточные шпоры также могут возникнуть под воздействием следующих факторов:

  • избыточного веса,
  • плоскостопия,
  • возрастных факторов,
  • механических травм,
  • ревматизма,
  • сосудистых и нейродистрофических нарушений и др.

Кроме этого образование шпор могут спровоцировать ахиллобурсит, подпяточный бурсит и фасциит.

Фасция – это мышечная ткань в подошвенной области. Малейшее воспаление в этих тканях могут привести к возникновению пяточной шпоры. Этим заболеванием гораздо чаще страдают женщины (80 процентов из числа всех пациентов), причем преобладают горожанки.

Риск появления шпор с возрастом увеличивается. Среди молодежи ею подвержены юноши и девушки, интенсивно занимающиеся спортом. У них на пятку приходится большая часть нагрузки, что и становится причиной возникновения пяточной шоры.

Симптомы

Как больной узнает, что у него появилась пяточная шпора? Первым сигналом является боль в пятке при ходьбе, то есть при надавливании. Эту боль называют “стартовой”, поскольку она бывает наиболее выраженной. Болевые ощущения особенно явные, когда человек встает с постели после ночного сна, или же если человек долгое время находился в неподвижно сидящем положении.

Днем пятка почти перестает болеть, но потом к вечеру боль может снова усилиться. Либо болит сама пятка с внутренней стороны, либо вся подошва. Больные рассказывают, что у них появляется такое ощущение, будто в ногу впился гвоздь. Если шпора у человека на одной ноге, то он начинает прихрамывать, стараясь перенести нагрузку на другую ногу, но если же обе ноги поражены данной болезнью, то человек просто перестает ходить.

По теме Липома

Лечение

Пяточные шпоры можно лечить как операционным путем, так и с помощью лекарств, физиотерапии, гимнастики и т.д.