Беременность и аллергия
беременность роды аллергия лечение

К сожалению, многие женщины, которые столкнулись с такой проблемой как аллергия, отказываются рожать детей. Но дело в том, что недавно были проведены исследования, и ученые отметили, что у женщин, которые находятся в интересном положении, повышается кортизол, который действует на организм как противо-аллергический препарат.

Исходя из этого, можно с уверенностью сказать, что не стоит переживать и откладывать столь важное дело в долгий ящик. Можно без проблем беременеть и рожать здорового малыша, даже если у женщины наблюдается аллергия. Даже если у будущей мамочки проявится небольшая аллергическая реакция, организм сможет справиться очень быстро с данным явлением, и женщина перенесет аллергию гораздо легче, чем если бы она переносила, будучи не беременной. Безусловно, после того как женщина родит, уровень кортизола в крови начнет уменьшаться, поэтому и симптомы аллергии снова увеличатся. Но ведь суть в том, что малыш уже будет рожден и ему ничего не будет угрожать. Также будущая мама должна знать, что если аллергия не побеспокоила ее в период первой беременности, то она не принесет беспокойства и во время следующего интересного положения.

Иногда случается и обратное: у беременной женщины обостряется аллергическая реакция. Давайте поговорим о статистике, ведь закладывает нос и начинается насморк почти у каждой женщины, которая находится в интересном положении, особенно после 12–ой недели беременности. Но никто еще из-за этого сильно не пострадал, просто обостряется аллергический насморк.

Несколько процентов женского пола страдают бронхиальной астмой. Поэтому если у женщины данный диагноз и она забеременела, тогда обостриться аллергия может в третьем триместре. Где–то с 36 недели состояние начнет улучшаться. Поэтому если у Вас даже и наблюдается аллергическая реакция, не бойтесь, можете спокойно зачать малыша, самое главное - вовремя обращаться к доктору, если вас что-то волнует.

Что касается лекарств, то к применению противоаллергических препаратов нужно относиться с осторожностью. Самый безопасный препарат против аллергии для беременной – это «диазолин». Принимают беременные данный препарат уже давно, так как у него нет противопоказаний, и вреда он не принесет ни ребенку, ни будущей маме. Хотя увлекаться диазолином также не стоит, всему нужно знать меру.

Также, если вы находитесь в интересном положении и у вас обострилась аллергия, воспользуйтесь «гипоаллергенной диетой». На ней можно сидеть даже если у вас 7 месяц беременности. Если вы страдали аллергией до беременности, тогда соблюдайте диету на протяжении всей беременности и вам без особого труда удастся избежать неприятных аллергических проявлений!