О чем может рассказать форма живота у беременной женщины
беременность роды фигура форма

Наверное, каждая будущая мамочка обращает внимание на свой растущий животик. Ведь так волнительно осознавать и наблюдать, что в тебе растет и развивается новая жизнь. С каждым месяцем женщина все больше и больше испытывает радости, гордости и умиления, задумываясь над тем, что же значит форма живота при беременности.

Даже в наше время нередко можно услышать, что форма живота при беременности может указать на пол будущего малыша. Так говорят бывалые бабушки, ведь в их времена не было аппаратов УЗИ. Медики же отвергают данную теорию, считая ее абсолютно необоснованной и бессмысленной.

Для врачей форма живота при беременности может говорить о размерах матки и положении в ней растущего плода. Это зависит от многих факторов: количества предшествующих беременностей, строения тела женщины, ее физического состояния, анатомических особенностей ее внутренних органов и пр. Например, у полных женщин живот при беременности появляется гораздо раньше, чем у худышек. А при первой беременности животик может быть значительно меньше и менее заметен окружающим, чем при последующих. Однако, будущим мамочкам не стоит волноваться – поскольку все женщины разные, форма и размер живота также может существенно отличаться.

Со второй половины беременности опытный врач уже может сделать для себя выводы, глядя на форму живота беременной. При нормальном течении беременности, животик будущей мамы будет яйцевидной формы, внешне напоминая яйцо. Если же женщина страдает многоводием, живот будет шарообразным. О неправильном положении плода, прежде всего, поперечном, может говорить поперечно-овальная форма живота.

У обладательниц узкого таза форма живота при беременности будет остроконечной, немного заостренной вверх. Особенно это заметно у первородящих мамочек, при повторных же беременностях живот будет немного опущен. В любом случае, если врач сомневается, он может отправить вас на дополнительные обследования. Не стоит переживать по этому поводу, ведь здоровье и жизнь малыша важнее всего.

Каждая беременная женщина должна знать, что стоит обращать внимание не только на форму живота, но и на его положение. Если вы видите, что он опустился, стал значительно ниже –это повод незамедлительно обратиться к врачу. Обычно живот опускается перед самыми родами, если это случилось раньше, вам обязательно нужно соблюдать строгий постельный режим, а, возможно, и лечь в стационар.

Помните, что форма живота носит далеко не главный характер при беременности. Самое главное для будущей мамы – выносить и родить крепкого, здорового малыша. Чаще разговаривайте с ним, ведите здоровый образ жизни и наслаждайтесь своим прекрасным положением.