Растяжки после родов
беременность роды растяжки стрии

Одна из самых распространенных проблем после родов – стрии. Этим странным и незвучным словом врачи называют то, что женщины зовут «растяжками». С проблемой стрий сталкивается после родов по разным оценкам 60-70% женщин. Многие из этого процента будущих мам пытаются предупредить растяжки, но их попытки не увенчиваются успехом, другие же, пребывая в состоянии эйфории от беременности, не придают возможности их появления большого значения. А напрасно, потому что потом оказываются морально не готовыми к тому, что происходит с их кожей.

Причины появления

Чтобы определить способы борьбы с растяжками, важно понять, что же это, в принципе, вообще такое и почему они возникают. Наверняка каждый слышал такие слова как «эластин», «коллаген», без них не обходится ни одна реклама крема. Это белки, которые отвечают за эластичность и упругость кожи. Когда женщина беременеет, у нее изменяется гормональный фон, в частности резко увеличивается уровень прогестерона, который влияет именно на белковую составляющую тканей. В случае с кожей это как раз и есть эластин и коллаген.

Не знаю, насколько правильным будет определение «хрупкая» по отношению к коже, но если не вдаваться в дебри научных трактатов, то примерно так её и можно охарактеризовать в этом случае. Параллельно с гормональными изменениями тело начинает увеличиваться в размерах, кожные волокна растягиваются и «рвутся». То, что мы видим на коже, потом и определяем как «растяжка», на самом деле продукт работы соединительных тканей: эластиновые и коллагеновые волокна рвутся, а соединительная ткань на то и соединительная, что бы места травм быстро зарубцевать.

Как исправить ситуацию?

Итак, причина ясна: нехватка коллагена и эластина. Как исправить эту ситуацию? Ответ напрашивается сам собой: обеспечить кожу источниками данных соединений. Поэтому профилактику стоит начинать еще на этапе планирования беременности. И профилактика эта должна заключаться, в первую очередь, в правильном питании. Продукт № 1 в этом плане - гречневая крупа. Конечно, в ней нет коллагена, но зато есть вещества, которые поддерживают коллаген и замедляют его разрушение. Одно из таких веществ селен, поэтому обратите внимание на отруби, проросшие злаки, зелень, в которых он содержится.

Еще один помощник в профилактике – массаж и самомассаж. Очень полезно проводить во время беременности массаж, особенно пощипывающий (не самое приятное ощущение, но очень полезно). Если нет возможности ходить на процедуры, то все можно сделать самой. Разотрите после душа тщательно кожу и пощипайте ее легкими движениями. Это позволит лучше циркулировать крови.

Но, конечно, одним массажем и питанием не обойтись, и следует воспользоваться специальными средствами. Различных кремов и гелей великое множество, однако, все они достаточно дороги. Прекрасным средством является так же оливковое масло. Его рекомендуется втирать в кожу проблемных зон круговыми движениями, опять же, не забывая про массаж.

В процессе профилактических действий большое значение имеет непрерывность процедуры. Возьмите себе за правило проводить их каждый день, иначе желаемого эффекта достичь будет весьма сложно. Поверьте, исправить последствия растяжек гораздо труднее, чем их предотвратить. Собственно, путей исправления всего несколько:

  • Различные кремы для избавления от растяжек. Как правило, они имеют не просто низкую эффективность, а очень низкую.
  • Обертывания. Тоже не очень эффективный способ, кроме того дорогостоящий, т.к. курс достаточно длинный. Подходит разве что для недавних растяжек, которым всего пару месяцев.
  • Пилинги (химический или лазерный). Оба вида проводятся под полным наркозом из-за крайней болезненности процедуры. В общем-то, ничего удивительного, ведь с помощью пиллинга зарубцованные участки кожи, можно сказать, выжигают (лазером либо кислотами). В отличие от обертываний, процедура делается всего раз и занимает примерно час, правда в некоторых случаях приходится еще проходить запланированное амбулаторное лечение после процедуры.
  • Ну и, наконец, хирургическая пластика. Самый действенный и самый дорогостоящий метод. Правда, и этот метод не так уж безопасен.

Стрии не оказывают влияния на жизнедеятельность и здоровье организма. И, в конечном счете, жить с растяжками, проводить профилактику либо потом исправлять последствия – личный выбор каждого.