Роль фтора в формировании крепких зубов
здоровье стоматология зубы фтор

Помните, как юмористы смеялись над тем, что в в мире нет других проблем, кроме кариеса и перхоти? Это они подметили еще с десяток лет назад. Сегодня, по всей видимости (если судить по рекламе и многочисленным темам на интернет-ресурсах), данная проблема не только не исчезла, но стала просто частью нашей жизни.

Правда, стоит отметить, что это не связано с катастрофическим ухудшением стоматологического здоровья населения. Просто появилось столько новинок, столько научных решений тем же «зубным» проблемам, что уже можно не бояться, что к старости лет ты останешься с беззубым ртом. Возьмем эстетическую стоматологию, которая за почти 100 лет своего существования накопила большой опыт в данном вопросе. И если раньше, например, имплантация зубов была дорогим удовольствием, то сегодня вы сможете поставить искусственную опору в любой крупной стоматологической клинике.

Однако, вопрос в другом. Несмотря на все возможности, которыми мы обладаем сегодня, все же сохранять свои собственные «родные» зубы — более приоритетно. В конце концов, это гораздо дешевле! Итак, можно ли сберечь зубы от разрушения и как?

Фтор: свойства и влияние

Фтор является одним из десяти микроэлементов, необходимых для жизни человека. Он не входит в состав ферментных гормонов, но его действие тесно связано с нормальным развитием зубов.

Фтор серьезно повышает устойчивость зубов к разрушению, так как способствует их минерализации и укрепляет эмаль зубов. Благодаря этому, зубы становятся более устойчивыми к неблаготворному воздействию органических кислот.

Фториды являются физиологическими компонентами биологических жидкостей и тканей. Они откладываются в зубах и костях. Также, в частности, в слюне, молоке матери, поте, слезах, волосах.

Фториды используются в профилактике кариеса. Фтор препараты можно приобрести в виде капель и таблеток для рассасывания. Капли применяются для младенцев и маленьких детей, а таблетки – для более старших детей. Этот микроэлемент необходимо начинать принимать уже в младенческом возрасте, прежде чем начинают появляться первые молочные зубы, и продолжать принимать до 13-14 лет. Однако наибольшее влияние оказывает фтор на укрепление зубов в начальный период жизни. Защитное действие фтора от кариеса является полным в том случае, когда этот элемент поставляется регулярно. Отсюда следует, что применение препарата необходимо осуществлять в течение 200-250 дней в году. Дети должны всегда принимать фтор под контролем взрослых.

Фториды хорошо всасываются непосредственно в желудочно-кишечном тракте. Однако определенные продукты или препараты, содержащие ионы кальция, магния и алюминия могут препятствовать всасыванию фтора. Поэтому фтор не употребляется вместе с молоком и молочнокислыми продуктами или лекарственными средствами, так называемыми антицидами, так как может возникать изжога.

Когда мы употребляем фтор перед периодом прорезывания зубов, вещество передается через кровь к зубам, обеспечивая их укрепление, еще до фактического появления. Зубы уже получают сочетание необходимых микроэлементов, которые растворяется в слюне. Такие вещества попадают в рот через таблетки или зубную пасту.

Зубная паста с фтором

Необходимо как можно раньше приучить маленьких детей к регулярной чистке зубов зубной пастой с фтором, которая предназначена специально для детей. Необходимо всегда контролировать ребенка во время чистки зубов пастой с фтором, чтобы количество пасты не превышало размер горошины, а после процедуры, ребенок должен тщательно промыть ротовую полость. Фтор в зубной пасте оказывает благоприятное действие на зубы, он помогает восстанавливать поврежденную эмаль. Однако самым важным является фтор, входящий в наш организм с пищей и водой, а также препаратами, перорально.

Самостоятельное использование фтора без регулярного медицинского наблюдения может вызвать симптомы передозировки. К счастью, большинству людей не удается превысить безвредную дозу фтора.

Обратите внимание на дозировку!

Рекомендуемые дозы фтора для детей и подростков составляет 0,25 – 2,0 мг в сутки. При этом верхний предел не должен превышаться. Для взрослых безопасной считается доза от 1,5 до 4 мг фтора в сутки.

Препараты фтора не следует применять, когда в домашнем хозяйстве используется вода с повышенным содержанием ионов фтора - выше 0,7 мг на литр. Подробную информацию об этом можно получить в санитарно-эпидемиологической станции или через вашего лечащего врача. Из-небольшого промежутка между лечебной дозой фтора и простотой передозировки, особенно на территориях с большим загрязнения почвы и атмосферы соединениями фтора, многие страны отказывается от проводимого ранее фторирования питьевой воды, а также ограничивается применение фторсодержащих лекарственных препаратов.

Передозировка у взрослых может возникнуть после однократного приема более 100 таблеток, содержащих по 1 мг фтора. Симптомы: обильное слюноотделение, тошнота, рвота, боли в животе и диарея.

У ребенка передозировка может возникать после приема 100-200 таблеток, содержащих по 0,25 мг фтора. Тогда следует как можно быстрее вызвать у ребенка рвоту, дать выпить большое количество молока и обратиться в ближайшую больницу.

Симптомы длительного отравления фтором: кальцификации связок и сухожилий, которое характеризуется возникновением слабости, потери веса, анемией и развитием пятен на зубах (если фтор употреблялся в процессе формирования эмали).

Фтор следует использовать осторожно людям с печеночной недостаточностью, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, а также людям с остеомаляцией. Не следует применять препараты фтора беременным, так как плацента является барьером для ионов фтора, и не имеет никакого влияния на снижение кариеса зубов у ребенка уже после рождения.

Иногда препараты фтора могут вызывать симптомы, побочные эффекты. Это, как правило, мягкое покраснение кожи, которое быстро проходит после прекращения лечения.

Итак, уход за зубами необходимо осуществлять с самого юного возраста. Но для тех, кто не знал об этом и уже успел потерять пару-тройку зубов, особо ценными теперь станут сведения о том, что такое протезирование зубов, какие виды протезирования можно сделать, где и по какой стоимости. “Ночничок” советует пройти по ссылке на сайт клиники художественной реставрации зубов «Имиджстоматология», где можно прочитать интересные и полезные публикации на эту тематику, а также записаться на бесплатную консультацию к специалисту.

Берегите зубы!