Польза облепихового масла
здоровье еда масло облепиха

С незапамятных времен врачи и лекари использовали лечебные свойства облепихи. С помощью масла облепихи можно залечивать раны, лечить язвы и другие проблемы с кожей. Помимо этого, облепиховое масло помогало в снижении либидо у мужского населения, и наоборот, для повышения сексуальной активности у представительниц прекрасного пола. При лечении цинги также использовали облепиховое масло. Такое обширное применение возникло из-за того, что облепиха благотворно влияет на весь наш организм. Цари и императоры тоже не брезговали этим средством и ежедневно употребляли в пищу блюда, которые были приправлены облепиховым маслом.

На то, каким составом будут обладать плоды данного растения, влияет ряд факторов, таких как время сбора урожая, место произрастания, сорт и другие. Однако наиболее ценится все-таки именно облепиховое масло. При чем получать данный компонент можно не только из плодов, но и из семян, и косточек. Кстати, косточки наиболее богаты маслом. Состав облепихового масла богат витамином Е и каротоноидами.

Если говорить о ягодах облепихи, то в них содержится масса полезных веществ: витамины В, Р, К, Е, С, фолиевая кислота, холин, фосфолипиды, стерины, сахара, кумарины, органические кислоты, натрий, магний, бетаин, железо, кремний, стронций. Так как в плодах этого растении нет аскорбиназы, витамин С в них сохраняется долгое время. Поэтому в смесь для укрепления иммунитета рекомендуется добавлять перекрученные ягоды облепихи.

В народной медицине очень активно применяются кора, листья и плоды облепихи. При инфекционных заболеваниях облепиха тоже может быть полезна, так как ее сок обладает бактерицидным действием. Помимо этого, сок облепихи имеет способность стимулировать выработку желчи и других пищеварительных ферментов и снижает скорость некротических и дистрофических процессов при различных заболеваниях печени.

Поскольку облепиховое масло славится своими регенеративными свойствами, оно имеет очень широкий спектр использования в народной медицине. Именно это его свойство позволяет укреплять грануляцию и ускорять процесс эпителизации поврежденных кожных участков и слизистых оболочек. Облепиховое масло также имеет антибактериальное воздействие, способствует подавлению излишней секреции желудочного сока, помогает активизировать работу поджелудочной железы и стабилизирует клеточные мембраны. Помимо этого, облепиховое масло незаменимо при лечении термических и химических ожогов, а также ожогов от солнечных лучей, при лечении трофических язв.

Гинекология тоже использует активно облепиховое масло. Оно применяется для лечения эрозии шейки матки и язв, для лечения кольпитов и повреждений влагалища, а также при лечении воспалительных процессов. Окулисты применяют масло облепихи при лечении конъюктевитов, травм роговицы, кератитов, ожогов глаз.