Пяточная шпора: как бороться
здоровье болезни шпора пяточная

Пяточная шпора (плантарный фасциит) - это шиповидный костный нарост в области пяточной кости в месте прикрепления сухожилий мышц. Чаще всего этим заболеванием страдают люди пожилого возраста, с нарушением обмена веществ с избыточной массой тела и отеками, заболеваниями позвоночника, суставов нижних конечностей, плоскостопием. Этот недуг нередко встречается и у спортсменов, вследствие усиленной физической нагрузки на нижние конечности.

На начальной стадии заболевания появляются острые болевые ощущения при ходьбе. Наиболее болезненно начало ходьбы, так как возникает резкая нагрузка на стопу, что влечет за собой появление острой боли. Если вовремя не начать лечение, боль приобретает постоянный характер и доставляет массу неудобств при длительной ходьбе. Возникают сложности при выборе обуви. Если хирургическое лечение по некоторым причинам невозможно, то эту болезнь можно вылечить с помощью народных методов.

Рецепт 1. Доступно и просто

От пяточной шпоры можно избавиться с помощью простого физического упражнения. Ритмично постукивать стопой по полу или по твердому валику. Этот способ позволяет усилить кровообращение и может способствовать уменьшению или исчезновению костного образования.

Рецепт 2. Лечение сырым картофелем

Лечение необходимо проводить 7-10 дней. Сырой картофель очистить, натереть на мелкой терке, полученную картофельную массу наложить на пятку, покрыть пленкой и оставить на ночь на 10-12 часов. Для фиксации компресса можно использовать бинт или тугой носок.

Рецепт 3. Компресс из натурального меда

Курс лечения с помощью меда 10-15 дней: натуральный мед смешать с обычной поваренной или морской солью в равных пропорциях. Медово - солевую смесь наложить на пятку в виде компресса на ночь, закрепив пленкой и бинтом. Для наибольшего эффекта можно добавить столовую ложку йода.

Рецепт 4. Поможет чеснок

Приготовить кашицу из чеснока, измельчив несколько зубчиков. Полученную массу смешать с растительным маслом (чтобы не получить ожог) и в виде компресса нанести на салфетку, зафиксировать на пятке с помощью бинта или носка. Держать не более 4 часов, на ночь снять. Масло можно заменить натуральным медом. Длительность применения до 4-5 часов в день.

Рецепт 5. Лук от семи недуг

Компресс из лука лучше всего делать на ночь. В крепкий полиэтиленовый пакет поместить кашицу из 2-3 луковиц среднего размера, надеть на стопу, зафиксировать и укутать теплой тканью. Утром компресс снять и протереть кожу стопы влажной салфеткой.

Рецепт 6. Компресс из аспирина и настойки йода

2 таблетки аспирина растереть в порошок, развести небольшим количеством 3% спиртовой настойки йода. Смазать этой смесью салфетку. Наложить на пятку, покрыть полиэтиленовой пленкой, зафиксировать бинтом и обернуть теплым шарфом. Всего надо сделать 3-4 процедуры, частота процедур – 1 раз в неделю.

Рецепт 7. Лечение отваром из кожуры грецких орехов

В течение 10-14 дней ежедневно принимать ванночки из крепкого отвара кожуры грецких орехов. Отвар следует применять в горячем виде, держать ноги в растворе до его остывания.

Рецепт 8. Ванночка с применением соли

Эту процедуру лучше применять на ночь. В течение 20-30 минут парить ноги в горячей воде, предварительно растворив в ней соль. На 1 литр воды берется 2 столовые ложки соли. После чего насухо протереть ноги и надеть на ночь теплые носки.

Разумное применение рецептов народной медицины в комплексе с медикаментозным лечением может дать положительный результат в лечении этого заболевания.