Беременность и лекарства
здоровье беременность лекарства

При запланированной беременности подготовка к зачатию и соб­ственно беременность длятся почти год. Трудно представить жен­щину, которая за этот длинный период не испытала бы проблем со здоровьем от банальной головной боли до какого-либо иного заболевания, требующего применения лекарственных препаратов.

Не секрет, что показатели здоровья беременных женщин на сего­дняшний день свидетельствуют о его всеобщем ухудшении. При­чинами этого печального обстоятельства являются нарушение питания, увлечение девушек курением и алкоголем, иногда — нар­котиками, повышенный стрессовый уровень жизни, неблагопо­лучная экология. Эти факторы привели к тому, что число беремен­ных, страдающих анемией, поздним токсикозом, болезнями почек и системы кровообращения, значительно возросло. Важным правилом во время беременности является то, что нельзя подымать тяжести. Если вам понадобится перевозка или переноска вещей, то закажите эту услугу на сайте компании http://motor-m.com.ua/. Профессионалы помогут вам с этими вопросами.

Лишь 20 % наших женщин переносят беременность без осложнений. В таких условиях возрастает необходимость применения лекарственных препаратов во время беременности. Каждый раз перед врачом стоит проблема выбора медикаментов, которые не нанесут вреда плоду, развивающемуся в материнской утробе. Да и сама женщина, страдая от головной боли или повышенного давления, постоянно нервничает из-за опасности навредить младенцу. А думать следует не только о младенце, но и о себе. Во время беременности на поч­ки и печень ложится повышенная нагрузка, в связи с чем эти ор­ганы могут не справиться с выведением лекарственного препара­та и оказать извращенное действие на организм женщины (в том числе и вызвать аллергию).

К сожалению, около 80% беременных хотя бы однажды принимали лекарства, не советуясь с врачом и не ознакомившись с аннотацией. Появление широко развитой аптечной сети помимо положительной стороны имеет и отрица­тельную, поскольку поощряет население к самолечению. А ведь многие провизоры в условиях высокой конкуренции руководству­ются в первую очередь коммерческими соображениями и не пред­упреждают о побочных действиях лекарств.

Во второй половине прошлого века фармакологи выпустили препарат «Талидомид», который широко рекламировался как эффективное средство для беременных, страдающих бессонни­цей и тошнотой. Спохватились слишком поздно — когда в Евро­пе и США от матерей, принимавших препарат, начали рождаться дети с врожденными уродствами. Американские ученые в это же время рекомендовали использовать гормон диэтилстильбестрол (ДЭС) для лечения и профилактики самопроизвольных выкиды­шей и преждевременных родов. В этом отношении он оказался неэффективным, зато увеличил заболеваемость раком шейки матки у принимавших его женщин и у их дочерей.