Способы увеличения физической активности и здоровья
здоровье спорт упражнения советы

В данной статье мы приведем простые практичные способы увеличения активности, а также ценные советы извлечения наибольшей пользы из физических упражнений.

Важнейшие вещи

Чтобы улучшить работоспособность организма, необходимы:

  • упражнения на свежем воздухе - полезны для сердца и циркуляции крови;
  • упражнения, растягивающие мышцы - укрепляют мышцы и кости;
  • упражнения на гибкость - улучшают подвижность суставов и позвоночника;
  • правильное питание - позволяет поддерживать определенный уровень жира. И, вместе с правильным питанием, необходимо контролировать баланс жидкости в организме — ее должно быть достаточно, чтобы не было обезвоживания. Вода должна быть чистой. Полезной для здоровья может быть только очищенная вода, но где взять ее в городских условиях? Специальные фильтры справляются с этой задачей прекрасно, но еще лучше - купить активатор воды, который заряжает воду электролизом, что делает ее близкой по составу с естественными жидкостями организма (кровью, лимфой).

Разрешение врача

Люди старше 60 лет, ведущие неактивный образ жизни, принимающие лекарства, чувствующие боли в грудной клетке и страдающие повышенным артериальным давлением, перед тем как начать выполнять физические упражнения, должны проконсультироваться у врача.

Постановка цели

Поставьте цель, которую хотите достичь в ближайшее время. Если возникло желание научиться плавать, не надейтесь через 10 месяцев переплыть Ла-Манш. Пускай вашей целью будет 20-кратное переплытие бассейна хотя бы в следующем месяце.

Следите за пульсом

Выполняйте физические упражнения не менее 4 раз в неделю по 20 минут, при этом ваш пульс должен подняться до 60 % максимальной величины.

Важно разнообразие

Выполняйте разнообразные физические упражнения. Если вы занимаетесь бегом, раз в неделю ходите в бассейн, посвятите немного времени езде на велосипеде или игре в теннис. Тренировка, в которую входят различные упражнения, является наилучшим средством улучшить общее состояние здоровья.

Умереннее, но дольше

Интенсивность упражнений должна быть умеренной, но время их выполнения - более долгим. Большая нагрузка за короткий отрезок времени хотя и положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, но создает угрозу появления травм, которые могут обездвижить вас на долгое время.

Активность суммируется

Если вы не можете выделить 30 минут в течение дня на физические упражнения, разделите это время на более короткие отрезки. Прогулка (15 минут), 10 минут работы в саду и 5 минут занятий с ребенком принесут огромную пользу организму.

Шаги к здоровью

Ежедневная 30-минутная прогулка - великолепный вид физической активности, не требующий использования дорогого спортивного инвентаря, укрепляющий мышцы и суставы. Если вы не любите слово “усилие”, думайте о нем, как о необходимом элементе распорядка дня. Ходите пешком за покупками, выбирайте ступеньки, а не лифт.

Не обязательно быстро

Быстрая ходьба полезна для организма. Но, если вы не можете этого делать, ничего страшного. Научные исследования показали, что ходьба спокойным шагом на длинные дистанции точно так же влияет на сердечно-сосудистую систему, как и преодоление расстояния за более короткий отрезок времени.

Необходимый предел

Чтобы улучшить работоспособность организма, следите за тем, чтобы частота сердечных ударов во время выполнения упражнений не превышала 60-85 % максимально допустимой частоты. Вы можете установить предел, отнимая от 220 ваш возраст, а результат умножая на 60 % и 85 %. Обозначатся границы частоты сердечных сокращений. Если вы занимаетесь спортом, предел следует высчитывать с большей точностью: отнимите от 220 возраст и частоту сердечных сокращений во время перерыва от упражнений, умножьте результат на 50 % и 90 % и прибавьте затем начальную частоту сердечных сокращений.

Разогрев и окончание

Начните выполнять упражнения с растяжки мышц и небольшого 5-10-минутного разогрева. Это предотвратит травмы и увеличит эффективность основных упражнений. После их окончания следует сделать несколько расслабляющих упражнений.