Хороший сон - залог здоровья
здоровье сон советы

К сожалению, в современном мире времени на сон отводится крайне мало. В данной статье мы расскажем вам о том, как научиться высыпаться, не меняя жизненного ритма.

Большинство людей заблуждаются, предполагая, что сон это отдых. Сон - это своеобразный процесс, во время которого в организме восстанавливается уровень гормонов, мозг обрабатывает всю информацию, а все ткани и органы пытаются восстановить работоспособность, растраченную за день. Известно, что сон является своеобразным восстановителем сил, стройности, молодости. Однако, зачастую времени на сон катастрофически не хватает. Итак, как же сделать сон полноценным, если на него остается только 4-5 часов в сутки. Для этого следует:

Вовремя заснуть. Наилучший для нашей умственной деятельности тот сон, который начинается в период так волны засыпания. В такие момент человеческий мозг автоматически отключается и мы начинаем засыпать. Согласно медицинским исследованиям, волн засыпания обычно три, а именно: в 20-22, 24-1 час и в 5-6 утра. Самыми подходящими для нас является первая и вторая волна.

Отвлечься от всех мыслей и целиком расслабиться. Перестаньте думать перед сном о том, как завтра накрасить ногти или о своем новом смартфоне. Качество сна на 80 % зависит от наших переживаний, мыслей, эмоций. И только на 20 % наш сон зависит от состояния здоровья и раздражающих факторов. Однако если бессонница вызвана стрессом следует принять сердечный препарат на основе трав, таких как боярышник или пустырник. Ученые предлагают простой и доступный метод снятия напряжения: для начала следует озябнуть, а потом быстро согреться. Кроме того, отлично расслабляет массаж ступней.

Охладить помещение. Врачи советуют спать в немного прохладной комнате под теплым пледом. Температура в помещении должна быть около 17-20°С. Установите кондиционер, он заменит вам открытое окно. Наденьте пижаму или ночную сорочку, если вам будет прохладно.

Выпить стакан молока или кефира. Любые кисломолочные продукты полезны на ночь и не только тем, кто следит за фигурой. Все дело в том, что мелатонин производится из незаменимой аминокислоты триптофана. Человеку в сутки требуется около 3,5 мг триптофана на 1 кг веса. Итак, всего стакана молока будет хватать для обеспечения мелатонином организма на ночь. Кроме того, ферменты молочных продуктов имеют успокаивающие действие, что очень важно перед сном.

Удобно умоститься. Важным условием восстановления является поступление в легкие кислорода во время сна. Здоровый сон зависит так же от того, где, на чем и в каком положении мы спим. Испортить сон может подушка, матрац и даже неудобно выбранная поза. Из-за высокой подушки могут пережиматься дыхательные пути, а плохой матрас не дает возможности расслабиться телу целиком. Врачи советуют спать на ортопедическом матраце, лежа на спине в проветренном помещении.

Заснуть без проблем поможет мелатонин - гормон молодости, вырабатываемый во время сна. Главная его заслуга - здоровый и крепкий сон. Нехватка данного гормона увеличивает вероятность возникновения иммунодефицита, онкологических заболеваний и гипертензии. Мелатонин продается в таблетках и полезен для тех, кому за 35. Он, несомненно, сделает сон лучше и крепче, но это не снотворное.

Сон – дело сложное и поэтому он включает в себя три этапа, а именно: быстрый - глубокий (медленный) - быстрый. В основном, целый цикл сна требует 1,5-2 часа. На первом этапе мы засыпаем, нам сняться сны, а иногда даже просыпаемся. Во время второго этапа - глубокого сна интенсивно производятся гормоны и нейромедиаторы. Помните, очень важно пройти все три этапа.

Приятного сна!!!