Задержка месячных: основные причины
здоровье месячные задержка причины

Всегда ли остановка менструации может быть связана с беременностью? К сожалению, нет. Задержка месячных нередко является сигналом довольно серьезных нарушений в организме. Давайте рассмотрим основные из них.

Стресс

Стресс может быть одной из основных причин для остановки цикла. Стресс может мешать передаче гормональных сигналов в мозг, что приводит к прекращению менструации. Снятие стресса возобновляет менструальный цикл.

Гормональная дисфункция

Женские гормоны очень чувствительны к различным факторам, так что гормональная дисфункция является вполне распространенной причиной аменореи. Гормональный дисбаланс, в свою очередь, приводит к синдрому «поликистозных яичников», который становится причиной прекращения цикла.

Менопауза

В возрасте 50 лет интервал между менструациями может варьироваться и, как правило, увеличивается. Нарушение менструального цикла в течение этого периода не следует рассматривать как патологию. Однако если есть сильное кровотечение, необходимо обратиться в больницу.

Гормональная контрацепция

Некоторые виды гормональной контрацепции могут вызвать побочные эффекты, такие как отсутствие цикла. Цикл приходит в норму в течение 6 месяцев.

Заболевания

Любая серьезная болезнь может вызвать прекращение менструации, особенно если она влияет на репродуктивные органы или гормоны. Цикл может прекратиться, например, из-за спаек матки, при которых образуются спайки во внутреннем покрытии матки. Спайки убирают с помощью следующих процедур: выскабливания, кесарево сечения или удаления узлов миомы.

Также происходит задержка месячных при кисте яичника. Киста яичника — это новообразование, которое формируется вследствие накопления секрета (прозрачной жидкости) в ткани яичника. Кисты считаются доброкачественными изменениями и являются следствием гормональных нарушений в организме женщины. Если в яичнике образовалась киста, то задержка месячных будет основным симптомом, который может сопровождаться болями внизу живота. Кисту яичника необходимо лечить, а в некоторых случаях даже удалять хирургически. В противном случае могут начаться осложнения (например, киста может разорваться). Поэтому, при появлении первых признаков кисты, лучше обратиться к гинекологу.

Проблемы с весом

К нарушению цикла может привести избыточный или недостаточный вес. Чаще всего, аменорея связана с недоеданием или низким содержанием жира в организме.

Лекарства

Некоторые лекарства, такие как противозачаточные, антидепрессанты, антипсихотические препараты и препараты для щитовидной железы могут привести к аменорее.

Курение

В тяжелых случаях курение может быть причиной аменореи. Курение влияет на функцию яичников и снижает в организме женский гормон эстроген, который отвечает за регулярный цикл.

Психическое здоровье

Эмоциональные расстройства могут быть причиной прекращения менструации. В психологии есть такое заболевание как «ложная беременность». Это физиологическое состояние, при котором у женщины проявляются признаки беременности, но она при этом не беременна. Психологический эффект настолько силен, что он может остановить и менструацию.