Аборт. Восстановление и реабилитация
здоровье беременность аборт реабилитация

Аборты делятся на три группы: мини-аборт, на очень ранних сроках от двенадцати до двадцати восьми дней, ранние - на сроке до двенадцати недель и поздние - до двадцати восьми недель, которые осуществляются только по особым медицинским показаниям. Но помимо этого существуют аборты, проведенные хирургическим и нехирургическим способами.

К нехирургическим относятся: гомеопатия, магнитная индукция (искусственным способом нарушают передачу магнитных импульсов от матки в мозг, что провоцирует выкидыш), медикаментозный (блокируют рецепторы матки, которые отвечают за сохранение и развитие беременности). Такие аборты сводят к минимуму всякого рода осложнения после проведения аборта. Но существует большое количество противопоказаний, а также от увеличения срока беременности снижается эффективность.

К хирургическим - вакуум-аспирация, медицинский (удаление с выскабливанием полости матки), поздний (вводятся растворы в околоплодную жидкость, которые вызывают родовую деятельность) и малое кесарево (на достаточно большом сроке, по медицинским показателям).

В том случае, если у вас это первая беременность, аборт не стоит торопиться делать. Есть большая вероятность возникновения осложнений. Но для того, чтобы их появление свести к минимуму, следует соблюдать простые правила. На продолжительность такого восстановления могут повлиять возраст и наличие детей.

После аборта через некоторое время стоит провести ультразвуковое исследование, для того, чтобы исключить вероятность неполного аборта. Следует обратиться к врачу-маммологу, во избежание появления новообразований в молочной железе. Часто врач может назначить гормонотерапию, но перед таким назначением обязательна консультация врача эндокринолога. Назначаются различные витамины, сбалансированное питание и восстанавливающие препараты. Достаточно часто применяются массаж и физиотерапия.

Ряд несложных правил также может снизить развитие осложнений.

  • Во-первых, стоит ограничить себя в занятиях сексом в первые три недели.
  • Во-вторых, необходимо в обязательном порядке контролировать выделения, которые могут появиться после аборта.
  • В-третьих, первые две недели ограничить количество физических нагрузок.
  • В-четвертых, необходимо соблюдать правила гигиены, носить белье только из хлопка.

В первый месяц после аборта запрещен прием ванны, а так же купание в море или бассейне. И последнее, нужно посещать гинеколога не реже двух раз в год. 

Если способ аборта выбран с учетом сроков беременности, то и риск различного рода осложнений заметно снижается.