Планирование беременности: какие обследования пройти
беременность роды планирование

Если вы решили, что готовы стать родителями и планируете беременность, в первую очередь вам будет необходимо пройти полное обследование. Что именно нужно обследовать будущему папе и будущей маме?

Начнем с папы. У мужчин образование сперматозоидов — сперматогенез — занимает в среднем 65-70 дней. Поэтому за 3 месяца до срока предполагаемого зачатия будущему папе необходимо отказаться от вредных привычек: курения, употребления алкогольных напитков. Необходимо принимать витамины, содержащие фолиевую кислоту, витамин Е и препараты йода.

Будущей маме также необходимо за три месяца до срока предполагаемого зачатия вести здоровый образ жизни. Прежде всего обратить внимание на питание, исключив из своего рациона жирные блюда, соленые, сладкие, следить за своим весом. Также следует отказаться от вредных привычек, больше бывать на свежем воздухе. Занятия спортом тоже не будут лишними. Плавание, аквааэробика, танцы — все это в дальнейшем будет способствовать тому, что у вас родится здоровый малыш.

Если у будущей мамы имеются проблемы соматического характера, например, хронический гастрит, пиелонефрит, тонзиллит, то, соответственно, ей следует посетить этих специалистов. Всем известно, что любое хроническое заболевание не вылечивается полностью, но можно создать длительную ремиссию. Это такое состояние, когда человек находится вне обострения соматических заболеваний.

При планировании беременности обязательной будет консультация терапевта, маммолога, эндокринолога. Нужно сходить к стоматологу и привести в порядок свою ротовую полость, чтобы не заниматься этим во время беременности.

Дальше, необходимо посетить гинеколога. У гинеколога женщина обследуется на наличие различных инфекций, передающихся половым путем. Для этого берутся мазки методом ПЦР, берутся мазки на атипические клетки, бакпосев, мазок на флору.

Необходимо провести обследование на антитела к различным вирусам. Особенно важно наличие либо отсутствие антител к вирусу краснухи. Вирус краснухи обладает ратогенным (токсичным) действием на плод. Это может привести к различным патологиям плода, вплоть до уродства. У женщин берется анализ на антитела к вирусу краснухи класса M и класса G и, если женщина не болела краснухой в детстве, то ей предлагается привиться.

Также еще очень важно посмотреть кровь на антитела к вирусу простого герпеса, к цитомегаловирусу и к токсоплазме. Все вышеперечисленные обследования врач акушер-гинеколог может воспроизвести непосредственно на первом приеме.

Если у женщины были какие-то неполадки в гормональном плане, необходимо сделать анализ крови на гормоны. Здесь огромное значение имеет день цикла. Анализ крови на гормоны сдается в первую фазу — 5-7 день — цикла.

И, наконец, для того, чтобы определить овуляцию делается УЗИ. Ультразвуковое исследование проводится в середине менструального цикла.

Хотелось бы уточнить, что данная схема обследования относится к тем парам, у которых не было таких проблем в прошлом, как бесплодие, невынашивание, выкидыши, либо какой-то другой акушерской патологии.

Помните, что при планировании беременности каждая мелочь имеет огромное значение. Только пройдя полное обследование, можно свести все риски к минимуму и наслаждаться радостью материнства.