Преэклампсия беременных: в чем опасность?
беременность роды преэклампсия патологии

Что такое преэклампсия?

Преэклампсия – это серьезная патология, которая может возникнуть во второй половине срока беременности. Ее иначе называют поздним гестозом. При преэклампсии у беременной женщины возникает артериальная гипертензия, которая сопровождается значимой протеинурией.

Степени преэклампсии

В зависимости от степени тяжести, преэклампсия бывает легкой, средней и тяжелой.

  1. При преэклампсии легкой степени у беременной повышается артериальное давление (150/90мм рт. ст. и выше), белок в моче до 1 г/л. Могут наблюдаться незначительные отеки нижних конечностей. В крови при анализе количество тромбоцитов составляет не меньше 180х109/ л, а креатинин около 100 мкмоль. Однако на первой стадии эта форма преэклампсии  может протекать бессимптомно, и выявить ее возможно только благодаря анализам крови и мочи.
  2. Средняя степень преэклампсии характеризуется повышением АД (артериального давления) до 170/110 мм рт. ст. и выше, с протеинурией более 5г/л, креатинин увеличивается от 100 до 300 мкмоль/л, а тромбоциты от 150 до 180х109/л
  3. Наиболее опасным для здоровья матери и ребенка является третья, тяжелая степень преэклампсии, при которой артериальное давление может повыситься до170/110 мм рт. ст. и выше, количество белка в моче переваливает через отметку 5г/л, доходя до 8г/л, а креатинина - за 300 мкмоль/л.

У больной наблюдаются сильные боли в затылочной и лобной областях, а при наличии отека печени - в правом боку, возможно нарушение зрения (мелькание перед глазами мушек, помутнение).

Тяжелая степень преэклампсии может трансформироваться в эклампсию – высшую степень позднего токсикоза, при которой самым характерным признаком являются судороги с потерей сознания у беременной женщины. Перед судорожным припадком женщина обычно испытывает боль в подложечной области и голове, проявляются признаки нефропатии (внезапно увеличивающиеся отеки на конечностях и т. д.)

Чем выше степень тяжести преэклампсии, тем она представляет для ребенка большую опасность. При этом заболевании ухудшается кровоснабжение плаценты, ребенку поступает меньшее количество кислорода и питательных веществ, а это может стать препятствием нормальному внутриутробному развитию. Очень важно, чтобы диагноз преэклампсии был поставлен на первых же стадиях. А это возможно только благодаря анализам крови и мочи. По статистике 10 % беременных страдают этим заболеванием. Оно чаще встречается у женщин, беременных первым ребенком.

Первыми признаками преэклампсии являются внезапно появившиеся отеки на лице, ногах и руках, сильные головные боли в области затылка и лба, ухудшением зрения, сильные боли в правом боку, рвота.

Вот несколько фактов о преэклампсии или позднем гестозе.

Несмотря на то, что ученые во всем мире посредством различных исследований пытаются выявить основные причины возникновения данного заболевания, тем не менее они так и не смогли прийти к общему выводу. Зачастую причин много и для каждого случая они разные. Тем не менее, можно утверждать, что данное заболевание начинается из-за патологий плаценты, когда она не достаточно прорастает своей сосудистой сетью в маточную стенку и это приводит к ухудшению миркоциркуляции крови в плаценте.

Риск преэклампсии более высок в тех семьях, где одна из бабушек будущего ребенка также страдала этим заболеванием.

В группу риска также попадают те будущие мамы, у которых до беременности наблюдалась артериальная гипертензия.

Слабая иммунная система у одного из родителей тоже является возможной причиной развития позднего токсикоза.

Такие заболевания, которые протекают с повышением АД, например, сахарный диабет, ожирение, поликистоз яичников и др. также повышают степень риска развития данного заболевания.