Внутренний зев: что это?
беременность роды зев внутренний

Многие беременные женщины после ультразвукового исследования слышат такие совершенно непонятные фразы относительно своего состояния, как, например, “внутренний зев закрыт”, “нижний край плаценты ниже внутреннего зева на столько-то сантиметров” и тому подобное. Однако эти слова ничего не говорят женщине, только могут стать причиной тревоги за себя и за здоровье своего ребенка.

В данной статье мы постараемся дать объяснение таким терминам как “внутренний зев”, “недостаточность внутреннего зева”, “предлежание плода” и т. д.

Так что же представляет собой “внутренний зев”?

Внутренний зев является отверстием в нижней части главного женского полового органа - матки, который соединяет ее полость с каналом шейки матки, то есть можно сказать, что шейка матки заканчивается этим самым внутренним зевом. Его невозможно увидеть глазом, и он не ощутим самой женщиной, однако внутренний зев закрывает вход в матку из так называемого цервикального канала, т. е. является краем этого канала или же шейки матки. Часто цервикальный канал отождествляют с внутренним зевом, ширина которого составляет 7-8 мм, такова и ширина внутреннего зева.

внутренний зев

В нормальном состоянии внутренний зев бывает закрытым. Он открывается только при менструации и во время родов.

При аборте или установлении внутриматочной спирали внутренний зев открывается противоестественным путем. С наступлением беременности внутренний зев плотно “запирается” до наступления родов или до искусственного прекращения беременности (аборта) или выкидыша. При незащищенном половом акте он является своеобразными воротами для самых качественных и жизнеспособных сперматозоидов.

Функции зева

Главные функции внутреннего зева - не допустить попадания посторонних веществ в матку, и не дать плоду преждевременно выйти на свет.

После того, как оплодотворенная яйцеклетка попадает в полость матки и наступает беременность, внутренний зев плотно закрывается и принимает синюшный цвет. Он будет плотно закрыт вплоть до самых родов. Между ним и влагалищем во время беременности образуется слизистая пробка, которая нужна для защиты плода и плаценты от микроорганизмов, способных проникнуть из влагалища. Эта пробка отходит незадолго до родов.

Итак, роды начинаются тогда, когда раскрывается внутренний зев, а женщина ощущает схваткообразные боли, которые оповещают о начале родовой деятельности.

Когда внутренний зев достигает в диаметре 10 см, то у плода появляется возможность выйти из матки и пройти по половым путям. При стремительных родах или по другим причинам, а также при различных патологиях происходит разрыв шейки матки (внутреннего зева).

Возможные патологии

Иногда во время беременности встречается такая патология внутреннего зева как истмико-цервикальная недостаточность. Это заболевание присуще женщинам, у которых ослабленная мускулатура области шейки матки, и она не сокращается. Это означает, что зев может раньше времени раскрыться и не удержать плод. Сигналом того, что зев раскрылся преждевременно, может быть сильная боль во влагалище. Однако это может протекать и бессимптомно. А причин у этой патологии - великое множество. Это как врожденные, так и приобретенные явления, но чаще всего этому способствует недоразвитость матки и гормональные сбои в организме женщины.

Причиной невынашивания беременности также может быть расположение плаценты по отношению к внутреннему зеву.

Предлежание плода

В зависимости от этого различают следующие виды предлежания:

  1. полное,
  2. частичное,
  3. неполное.

При полном – плацента находится в центре нижнего участка матки и полностью перекрывает внутренний зев. При таком положении естественные роды невозможны. При неполном или частичном предлежании область внутреннего зева может быть только прикрыта плацентой. Естественные роды возможны. Встречается также низкое прикрепление плаценты к стенкам матки, когда ее нижний край на несколько сантиметров не доходит до внутреннего зева. Это также является патологией и может стать причиной преждевременных родов или выкидышей. Иногда для сохранения беременности зев приходится зашивать.