Стоит ли использовать антибиотики при простуде
здоровье болезни простуда препараты

Некоторые люди при повышении температуры и возникновении симптомов простуды (ОРЗ) - кашля, боли в горле, чихания и насморка - начинают использовать антибиотики. А стоит ли это делать?

Многим кажется, что антибиотики при простуде помогут им быстрее справиться с болезнью и избежать многодневного лечения с соблюдением постельного режима. Ведь при современном ритме жизни люди боятся на несколько дней выпасть из рабочего графика. Особенно тяжело воспринимают болезнь детей работающие мамы: помимо переживаний за здоровье малыша, их также гложет мысль о том, что их долгое отсутствие может стоить им рабочего места. И вот они необдуманно начинают заниматься самолечением и самодиагностикой и начинают лечение своих деток с покупки антибиотиков.

Однако им стоило бы знать, что антибиотики не безвредны!

Во-первых, легкую простуду вполне можно вылечить без антибиотиков. Главное при лечении этого недуга - помочь организму избавиться от болезнетворных микробов. Поэтому лучше начинать с противовирусных препаратов, а не антибиотиков. И только в том случае, если они не справляются с болезнью, и в течение пяти дней нет улучшений, то можно перейти к антибиотикам.

Однако антибиотики бывают разные. Какие же применять антибиотики при простуде? Лучше лечащего врача прописать нужный антибиотик не может никто: ни работник аптеки, ни виртуальный доктор в интернете, ни опытная соседка с многолетним “стажем” целого букета болезней. Так что не стоит играть со своим здоровьем и избегать посещения поликлиники. Запомните, правильный диагноз может поставить только опытный врач. А при диагностике таких заболеваний, как воспаление легких, гайморит, фронтит, плеврит и др. обычного осмотра бывает недостаточно. Здесь необходимо провести рентген-исследование, а также сдать анализы.

Последствия самолечения антибиотиками могут быть плачевными. Сильными антибиотиками можно нанести необратимый ущерб иммунной системе больного, а слабая доза может не справиться с болезнью. В результате болезнь не излечится, зато пострадает печень.

Тем не менее, вот некоторая информация об антибиотиках, с помощью которых лечится ОРЗ. Антибиотики этого класса можно разделить на следующие группы: цефалоспорины (Аксетил, Цефуроксим, Супракс, макролиды (Азитромицин, Макропен и др), пенициллины (Ампициллин, Аугментин, Флемоксин, Амоксицилин, Амоксиклав) и фторхинолоны (Левофлоксацин, Моксифлоксацин и др.). Как видите, их названия вам ничего не говорят. Поэтому вместо того, чтобы наугад покупать препараты в аптеке – сходите на врачебную консультацию.