Ветрянка у взрослых — опасное заболевание!
здоровье болезни ветрянка взрослые

Все знают, что ветрянкой в основном болеют дети и данный диагноз ни у кого из родителей сегодня не вызывает панических состояний. Однако, все меняется, когда ветряную оспу хватает взрослый человек. В этом случае заболевание становится куда более опасным…

Считается что ветрянка - это детская инфекция, но если вы раньше не перенесли ветряную оспу, то значит и иммунитет к ней у вас не выработан. Эта «летучая» болезнь способна заразить тех, кто не болел ею или не был привит. У детей редко бывают осложнения или какие-то иные последствия при ветрянке, а вот взрослые болеют достаточно тяжело.

По этой причине всем взрослым, которые не переболели ветрянкой в детстве, рекомендуется сделать прививку. Это особенно актуально тогда, когда в семье есть маленькие дети, которые ходят в детский сад, а ведь в детском коллективе опасность заразиться этой болезнью — наиболее вероятна.

Вирус ветрянки летает по воздуху. Его можно подхватить, просто пройдя рядом с больным человеком или проехав с ним в лифте. Вирус ветрянки часто возникает в местах скопления людей.

Очень опасна ветрянка в период беременности, как для женщины, так и для ее малыша (вплоть до развития уродства).

У большинства взрослых ветрянка начинается резко с поднятия температуры до 40 градусов и высыпаний на теле в виде бугорков (как правило, не много).

При этом недуг сопровождается головной болью, общей слабостью, ломотой в мышцах и суставах. Бугорки превращаются в водянистые пузырьки, в которых жидкость мутнеет и образуется корочка. Чаще всего высыпания появляются на голове, шее, лице, половых органах. Они вызывают сильный зуд, что конечно мешает нормальному сну.

Лихорадка, сопровождающая появление сыпи, продолжается до семи дней, если не применять соответствующее лечение. Элементы сыпи, появляющиеся на слизистых глаз и носа, быстро вскрываются, образуя язвочки.

Резко реагируют на эту болезнь лимфоузлы (в основном шейные и заушные), становясь напряженными и болезненными.

У взрослых ветрянка может привести к таким опасным осложнениям как менингит, пневмония. Язвы на слизистых глаз могут стать причиной нарушения и даже потери зрения. При заболевании ветрянкой лучше вызвать врача на дом. Чтобы не заразить других людей. Строго соблюдайте рекомендации специалистов и не занимайтесь самолечением. Обязательно принимайте душ с мылом (расхожее мнение о том, что нельзя мыться двадцать дней ушло в прошлое).

Обрабатывайте ранки антисептиками. Постельный режим, обильное питье и личная гигиена необходимы при этом заболевании. Прививка от ветрянки легко переносится и защищает организм на пять лет от этого заболевания.