Удаление бородавок: в больнице и дома
красота бородавки удаление лечение

Бородавка – это вирусное заболевание кожного покрова, характеризующееся появлением шероховатых выпуклых участков. Заразиться данной болезнью можно при непосредственном контакте с уже заболевшими людьми или при контакте с заражённой поверхностью.

Данный вирус любит влажные места, хорошо распространяется в общественных заведениях – например, в банях или бассейнах, в которых уборка проходит некачественно и редко.

Виды бородавок

Различают три вида бородавок:

Обыкновенные. В основном появляются на кистях рук или на пальцах, редко на локтях. Представляют собой маленькие плотные узелки или скопление узелков вокруг материнской более крупной бородавки, имеют сероватый цвет или цвет кожи. Поверхность узелков шероховатая за счёт того, что верхушка представляет собой ороговевший слой. Их можно легко обнаружить, если провести по поверхности кожи пальцами. Чаще всего от этого типа бородавок страдают дети и подростки, так как причины их возникновения кроются в плохом иммунитете и в свойственных этому возрасту многочисленных микротравмах поверхности кожи.

Удаление бородавок обыкновенных - достаточно простая процедура и может проходить в специализированном косметическом салоне или в больнице. Принцип борьбы с заболеванием сводится к удалению самого крупного (материнского) ороговевшего участка, а также в иммуномодулирующей терапии.

В зависимости от порога чувствительности при процедуре используется анестезия, но во многих случаях она не требуется. На сегодняшний день есть несколько методов удаления бородавок: лазером, химическим прижиганием, криодеструкцией (заморозкой), электрокоагуляцией, хирургическим вмешательством.

Плоские. Встречаются у детей и подростков, поэтому получили название ещё и юношеских бородавок. Форма округлая, сами уплотнения плоские и имеют цвет от коричневого или розового до цвета кожи. Отличие данной формы бородавок от обыкновенных в том, что в этом случае отсутствует ороговевший слой на поверхности, а так же чаще всего их появление сопровождается зудом.

Локализация: шея, грудь, лицо, поверхность груди, тыльная часть кисти, полость рта или половые органы. Так как иногда плоские бородавки могут не выделяться над поверхностью кожи, лечение их лучше проводить под наблюдением врача. Болячки, появившиеся на лице ни в коем случае нельзя прижигать самостоятельно, так как на коже могут остаться ожоги. При правильном лечении и своевременном укреплении иммунитета, болячки проходят без образования рубцов.

Подошвенные. Распространение этих бородавок происходит в местах наибольшего соприкосновения обуви с ногами – в основном на подошве и подушечках пальцев. Часто их можно принять за мозоли, но отличительной чертой может являться небольшой красный или чёрный сосочек под кожей, от которого и разрастаются слои сероватой ороговевшей кожи. Помимо этого у бородавки чёткие круглые контуры, а при нажатии на бока нароста может возникнуть боль. Бородавки, которые растут внутрь стопы, часто называют костной мозолью. Проблема в таких наростах заключается в болезненности и дискомфорте при ходьбе.

Удаление бородавок в больнице следующее: заморозка, иссечение, лечение кантаридином (жидкостью, получаемой из шпанской мушки), амиквинодом (препарат для лечения инфекционных заболеваний), иммуномодуляторами.

Народные средства от бородавок

Часто, прежде чем обратиться к врачу или в косметический салон, многие носители вируса папилломы человека (который и является причиной появления бородавок), пробуют народные средства, чтобы избавиться от болезни. Вот некоторые советы для тех, кто выбрал домашний метод лечения:

• Лук может помочь избавиться от наростов, особенно тем, у кого появились плоские бородавки. Для этого можно 3 раза в день смазывать очаги болезни его соком или накладывать свежую кашицу.
• Сок кислых яблок тоже является хорошим методом при избавлении от плоских бородавок. Для того чтобы болезнь полностью прошла, потребуется 10-15 дней.
• Применяйте чесночную лепёшку, для этого нужно измельчить 1 зубчик и смешать его с мукой и уксусной эссенцией до получения однородной массы. Скатайте небольшую лепёшку и, приложив к больному месту, завяжите бинтом. Лепёшка должна оставаться в таком положении 2-3 дня.
• Из чеснока можно сделать и раствор, залив 3-4 измельчённых зубчика винным или яблочным уксусом. Через две недели получившийся раствор можно при помощи ватного диска прикладывать к бородавкам, а лучше всего в этом случае ватный диск закрепить на поражённом участке бинтом или пластырем и оставить на ночь.
• Часто помогают компрессы из натёртой сырой картошки, которые прикладывают к месту скопления бородавок и фиксируют бинтом. Такие компрессы следует менять 2-3 раза в сутки.

Удаление бородавок любого типа предполагает следующее: если народные средства не помогают, то обязательно стоит обратиться к врачу, который профессионально удалит новообразование при помощи современных технологий, а также подскажет, какие препараты нужно использовать для поднятия иммунитета и предотвращения новых рецидивов.