Три причины болей в шее
здоровье болезни шея позвоночник

Проблемы шеи

По мнению высоко компетентных специалистов, у нашей шеи всего три проблемы, то есть сильные боли в шее возникают по трем причинам.

Первая: шейный миозит

Самой распространенной причиной миозита является переохлаждение или перегрузка. Поэтому помни, если ты не морж, не белый медведь и не принадлежишь к обществу тех, кто любит поиграть в снежки голышом, то не стоит экспериментировать на данном «скользком» поприще и «ходить по тонкому льду». Иначе миозита не миновать!

Вторая «шейная» проблема

Корешковый синдром, когда нервный корешок ущемляется позвоночным диском. Здесь, несомненно, все понятно. 

Третья проблема: рефлекторная реакция.

Это случается, когда шея вдруг решает, что она главная и начинает «работать» за все тело. Самое интересное, что даже если у тебя проблема ниже (не туда смотришь!) - в стопах, например, то вместе с ними заодно будет болеть и шея. Такая вот солидарность.

Для того, чтобы выяснить

Какая проблема именно у тебя, кашляни: если болевые ощущения усилились, значит у тебя проблем намбер ту (нервный корешок). В этом случае бегом к неврологу делать МРТ (магнитно-резонансная томография, согласно гуглу). И забудь о физиотерапии, она может усилить боли. Если ты кашлянул и ничего кроме странного звука не вырвалось из твоего организма (я имею в виду кашель, конечно), то нужно продолжить наше тестирование.

Размести свое тело в наиболее неудобное положение.

  • Если боль усилилась в тот момент, когда ты лежал, то у тебя проблема непосредственно в шее.
  • Если тогда, когда стоял, - в ногах,
  • а если сидел — то в пояснице.
  • А если заснул и ничего не почувствовал, то ты здоров как бык.

Такая вот диагностика. После этого весьма интересного теста, тебе подберется лечение. Не менее интересное.

При миозите и рефлекторных перегрузках часто назначается массаж. При рефлекторных перегрузках также эффективной оказывается иглорефлексотерапия (иглорефлексотерапия — это когда из тебя делают ежика, кто не знает).

Также популярной процедурой в борьбе за здоровый позвоночник является мануальная терапия, а магнитотерапия «вымоет» воспалительные факторы (хотя я бы сказала «вытянет»). По идее сильные боли в шее после всех этих терапий должны исчезнуть. Если кто испытал на себе хоть один из вышеперечисленных способов борьбы с болями в шее, пишите.

Всем здоровых шей! (только не добавляйте букву “в” перед “ш” и все будет в порядке!)