Пропал голос? Что нужно делать
здоровье голос лечение

Итак, что же можно и нужно делать, чтобы восстановить голос? Ура! Можно много пить. Нет, не горячительные напитки, а всего-навсего теплую жидкость - фруктовые морсы, травяные отстои, отравы…тьфу - отвары, настои. Но лучшим вариантом будет минеральная вода. Тоже теплая. Хотя про горячительные напитки я поторопилась. Хорошим средством для восстановления потерянного голоса является…хммм, горячее пиво. Довольно противная штука, но весьма эффективная.  Пить его рекомендуют на ночь - выпил и тут же лег в постель под груду одеял.

Помимо пива, прекрасно разогревает связки и горячий винный напиток глинтвейн. Его применяют в экстренных случаях, например, когда начинается паника (“Ко мне больше не верне-е-е-ется голос!!!”) или когда пациент впадает в ступор от того, что не знает как рассказать хронологию событий, приведших к потере голоса (особенно если есть пикантные подробности) и начинает пользоваться не очень понятной жестикуляцией, которая сигнализирует о потере самоконтроля. Но на самом деле глинтвейн необходимо пить только тогда, когда от потери голоса до момента решения выпить глинтвейн прошло совсем немного времени. Не знаю, поняли ли вы меня, но в общем, как-то так.

Еще одним прекрасным методом для восстановления голоса является коньяк. Утром встаете, принимаете ванну, выпиваете чашечку кофе….Хотя, нет, это лишнее.  Просто налейте себе 50 граммов коньяка, добавьте в него три ч.л. меда и накапайте 3 капли лимона. Напиток так себе, поэтому зажав нос и рот (ой, рот не надо, в него вы будете пить), выпейте его одним залпом. Если голос не появился, повторите процедуру. В общем, голос может и не появится, но после принятия пятой порции “лекарства” вам уже станет все-равно.

Если вы не потеряли голос, а всего лишь охрипли, то есть одно народное средство, которое может помочь. Возьмите термос, налейте в него 400 мл горячего кипятка, а в кипяток добавьте десять граммов медуницы. Если знаете, что такое “медуница”, то настаивайте отвар 2 часа и пейте его 4 раза в день за полчаса до принятия пищи.

Вот такие вот советы.

Берегите себя и свой голос!