Здравствуй, грибок! И... до свидания!
здоровье болезни грибок ногти

Грибок на ногтях - что может быть прекрасней? Тьфу… ужасней! Оговорочка по Фрейду, а это значит, что после обильных отпусков, поездок на море, загорания на пляжах, пребывания в разномастных отелях и гостевых домах, после посещений бассейнов, саун и бань, носки чужой обуви пора поговорить о “сборке урожая грибов”… на ногах (а прежде всего на ногтях ног).

У вас пожелтели ногти, а вы не красили их лаком для ногтей жёлтого цвета? Они так утолщились, что обычная пилка их не берет, а сама ногтевая пластина деформировалась? Или ногти на ногах стали крошиться, и пилка вам больше не нужна, потому что они сами откалываются по кусочку и “пилить” уже нечего? Если да, то поздравляем - вы стали обладателем неприятного заболевания - онихомикоза (грибка ногтей).

В общем, можно начинать паниковать. Шучу. Паниковать не нужно, а вот предпринимать меры по лечению очень даже нужно! И сейчас я объясню почему. Если не лечить грибок ногтей, то он долго не раздумывая (нечем ему думать!) начнёт весело и радостно атаковать не только ногтевые пластины, расслаивая их, но и доберется до самого “сердца” ваших ногтей - ногтевого ложа. А затем ненасытное “заболевание” доберется до ногтей рук и в редких случаях может поразить внутренние органы человека.

С чего начинается родина… грибка? Все, как правило, начинается с кожи стоп или с межпальцевых складок - именно там (весьма некстати обычно) обнаруживаются первые симптомы грибка - зуд, жжение, шелушение (ой, что-то зачесалось в правом междупальции). Если вы:

  • не моете ноги месяцами;
  • моете, но с закрытыми глазами;
  • моете, не снимая носки;
  • вообще не знаете, что у вас на ногах носки;
  • вообще не знаете, что у вас есть ноги,

то, скорее всего, вы пропустите весьма важный момент обнаружения грибка на ногах - появление пузырьков, которые впоследствии превратятся в трещины и язвы. И только после этого грибок хищно перебросится на ваши ногти.