Здравствуй, грибок! И... до свидания! Продолжение
здоровье болезни грибок ногти

По основным симптомам проявления инфекции на ногтях, в зависимости от глубины и степени поражения, можно определить, что за гадость… то есть, какой вид грибка вы подцепили.

Если вы обнаружили на своей ногтевой пластине жёлтые пятна или продольные полоски по бокам ногтя ноги или вообще ярко—жёлтые полоски, а то и пятна в центре ногтевой пластины, то скажите «спасибо» дерматофитам за всю эту «красоту». Дерматофиты являются группой нитчатых грибов и являются возбудителями чуть ли не основной группы всех грибковых инфекций человека, а заболевания, которые они вызывают, называются (никогда не догадаетесь!) - дерматофитиями.

Дерматофитии делятся на онихомикозы, трихомикозы и эпидермомикозы (все зависит от того, на какой ткани больше всего понравилось грибку). Гораздо чаще используют классификацию дерматофитий, построенную на анатомической локализации инфицирования. Говорят - дерматофития кистей, стоп, ногтей и т. д. Дерматофития ногтей - есть ничто иное, как онихомикоз, вызванный дерматофитами.

Дерматофиты очень распространены в окружающей среде и с ними легко столкнуться повсюду — они живут в песке, земле, гальке, камнях; прекрасно себя чувствуют на деревянных предметах, таких как старые стулья (так, пойду выкину парочку), настилы, топчаны (слава Богу, нет таких); на больных и старых деревьях (в топку срочно!).

Спасения от некоторых их видов нет ни на солнце, ни в темноте, ни даже в баках с жидким азотом (неужели кто-то проверял?). Но чтобы там ни говорили умные люди (типа меня), это не означает, что вы обязательно заболеете дерматофитией. Дерматофиты тоже не на все ногти «клюют». А только на самые красивые. Шутка.