Здравствуй, грибок! И... до свидания! Напоследок
здоровье болезни грибок ногти

Ну вот мы, наконец, добрались до самого интересного, а именно до лечения грибка ногтей. Если вы обнаружили «урожай» на своих конечностях, то нет никакого основания надеяться, что он просто так исчезнет: если грибок облюбовал ваши ногти, то просто так он не пройдет.

Более того, чем дольше вы будете «любоваться» на ярко-выраженную симптоматику грибка, тем сложнее вам будет потом с ним бороться. Так что, начинайте прямо сейчас (если в этом есть необходимость, конечно), а иначе такое с виду безобидное заболевание как онихомикоз, не только раскрасит ваши ногти «авторским дизайном», но и вполне может ослабить иммунитет и привести к обострению хронических болезней.

Конечно же, правильней всего - это вприпрыжку побежать в гости к врачу дерматологу или микологу. Чаю он вам не нальет, а вот осмотр проведет и пару дельных рецептов выпишет. Но если вы не любите ходить в гости (особенно к врачам), то на первых порах можно попробовать полечить грибок самостоятельно.

При незначительной площади поражения ногтя можно применить местное лечение антимикотиком (противогрибковым препаратом широкого спектра действия). Антимикотики — это, как правило, мази, крема или растворы. Перед тем как наложить лекарство, необходимо подготовить ногти. Для этого вам потребуется:

  • таз, который эмалированный (можно и пластмассовый);
  • вода, которая наливается в таз;
  • 1 ст. л. соды, которую растворяют в воде;
  • 50 грамм хозяйственного мыла, который растворяется в воде, в которой уже есть сода.

Вот в этот мыльно—содовый раствор опускаются ноги на 10 минут. Роговые наслоения в ходе этой «операции» размягчаются и их легко «откусить» кусачками. Ногти необходимо тщательно подпилить (на всякий случай тем, кто ещё ни разу в жизни не делал педикюр напоминаю, что «пилят» ногти специальными пилочками, а не тем, о чем вы подумали. Если вы подпилите ногти тем, о чем вы подумали, то отращивать вам придётся уже не ногти, а ноги, и мыльно-содовая ванночка здесь точно не поможет).

Такие ванночки необходимо делать до тех пор, пока у вас не отрастут новые здоровые ногти.

Всем здоровых ногтей и красивых конечностей!