Филлеры: какие проблемы решают?
красота косметология филлеры омоложение

Речь в статье пойдет о филлерах и вопросах, связанных с ними. Какие проблемы они решают рассказывает Елена Кудашкина (главный врач сети клиник «Евромедика»).

«Многие пациенты приходят к нам и спрашивают: «Это действительно такая волшебная процедура, что можно прийти, уколоть один раз и сразу после этого похорошеть?». Да, у людей есть такое свойство - желать сделать что-то один раз, и чтобы это было навсегда, и сразу получить эффект.

Хороший доктор — половина успеха!

На самом деле, в случае с филлерами, есть свои особенности и нюансы. Очень важны 2 вещи: филлер, который вы выбираете для инъекций, и доктор, который вам будет этот филлер имплантировать в кожу. От мастерства врача зависит 50% успеха. Поэтому как можно получить неземную красоту, используя этот метод, так и неземные осложнения. Наверняка, все видели чрезмерно раздутые скулы, огромные висящие рты - «птичие клювы», когда сразу видно, что девушка сделала процедуру у некомпетентного врача.

Желательно, чтобы доктор был сертифицированный. Это должен быть дерматолог или дерматолог-косметолог, а не медсестра или косметолог без медицинского образования.

И плюс препараты должны быть сертифицированы. Сейчас косметология работает только с препаратами высокого класса безопасности.

Что можно сделать с помощью филлеров?

Филлерами можно заполнить любые морщины и складки:

  • морщины на лбу, на глазах, вокруг глаз;
  • носогубные складки;
  • морщины на щеках, которые формируются при улыбке;
  • морщины вокруг рта и губ (так называемый кисетный рот);
  • морщинки около ушей, которые появляются при формировании избытка кожи;
  • морщины на кистях рук при атрофичной коже, когда объемы из-под кожи уходят, и начинают просвечиваться венки, что выглядит не очень эстетично.

Филлеры бывают 2 видов

  • на основе гиалуроновой кислоты (препараты действует от 6 до 12 месяцев);
  • на основе гидроксиопатита кальция (радиес - Radiesse). Радиес стоит в тканях до 2-3 лет.

Какой филлер выбрать?

Что лучше — радиес или филлер на основе гиалуроновой кислоты? У каждого препарата есть своя разрешенная зона введения.

Radiesse (Радиес)

Radiesse - это замечательный препарат, им косметологи любят делать скулы — хорошую волюметрику и объем. Препарат вводится на надкостницу и формирует достаточно красивые скулы. У косметологов даже есть такое понятие, как «рублевские скулы» - объемные, высокостоящие, которые молодят лицо.

Также при помощи этого препарата можно сделать радиес лифтинг. Препарат разводится и при большом разведении веерной техникой обкалывается лицо. В таком виде он дает хорошее коллагеновое образование: вокруг гранул гидроксиопатита кальция формируется большое количество коллагена. Если лицо худое, атрофичное, в нем недостаточно объема, что происходит обычно с возрастом, то радиес дает ему хорошее «наливание».

Но этот препарат не рекомендуется вводить в поверхностные слои кожи для заполнения морщин, а также в области с повышенной мимикой — зоны глаз и губ. Этот препарат для этих зон запрещен, и косметолог не имеет право его для этого использовать.

Филлер на основе гиалуроновой кислоты

Если человека не беспокоит изменение объемов лица, а беспокоят только тонкие морщинки, складки, то это, конечно же, гиалуроновая кислота. Она остается золотым стандартом в косметологии, потому что ей можно выполнить любую работу — увеличить и скулы, и губы, и морщины заполнить.

Филлеры на основе гиалуроновой кислоты и гидроксиопатита кальция: в чем разница?

Если филлер на основе гиалуроновой кислоты стимулирует образование коллагена, но в очень маленькой порции, то радиес стимулирует новообразование ткани, увеличивает тканевой объем, который рассасывается со временем. Стоит привести пример: в Америке Radiesse является стандартом для восстановления объемов лица у больных СПИДом, у которых идет мощная атрофия тканей лица.

Таким образом, если вы хотите воссоздать объемы лица, улучшить внешний вид именно за счет кожных объемов, то необходимо использовать филлер на основе гидроксиопатита кальция.

Если у вас морщины на лбу (как правило, мимического происхождения), то косметологи часто предлагают пациентам уколоть ботокс. Если морщины глубокие, старые, то после процедуры ботокса рекомендуется подколоть филлеры. И вообще все морщины на всем лице заполняются только филерами на основе гиалуроновой кислоты.

Сколько стоят филлеры?

Радиес — от 20000 до 25000 рублей.Филлеры с гиалуроновой кислотой — от 11000 до 16000 рублей.

Филлеры — это больно?

Процедура неприятная за счет пощипывания: гиалуроновая кислота щипет при введении. Но по отзывам пациентов, мотивированных на долгосрочный эффект, все терпимо. К тому же, за 20-30 минут до процедуры кожа обезболивается кожным анестетиком.