Как избавиться от седины: маска из тайского синего чая
здоровье волосы седина маска

Замечали ли вы, насколько красивыми, блестящими и здоровыми выглядят волосы у таек, и насколько долго им удается сохранить волосы без седины? По их мнению, главной заслугой здоровых, ухоженных волос является настой из цветка клитории (он же «мотыльковый горошек» или «голубиные крылья», он же тайский синий чай или nam dok anchan).

Давайте воспользуемся их опытом и соберем максимально активные компоненты для нашей маски для волос. Она будет работать на уход, питание и стимуляцию волосяных луковиц, чтобы максимально долго оттянуть появление седины.

Почему мы седеем?

Седые волосы — это здоровые волосы, которые по тем или иным причинам потеряли свой пигмент. Около каждой волосяной фолликулы располагается клетка меланоцит, которую вырабатывает естественный пигмент меланин. Меланин, в свою очередь, вырабатывается, когда мы загораем на солнце, приобретая загар.

Клетка, вырабатывающая пигмент, имеет связь — определенный канал — с волосяной луковицей, и в какой-то момент в абсолютно любом возрасте могут появиться седые волосы из-за того, что меланоцит истощил свой пигмент. В клетке не вырабатывается красящий пигмент, и волос растет седым.

Еще одна ситуация — когда клетка продолжает вырабатывать меланин, но канал, по которому проходит пигмент по волосяному стержню, нарушен. И если он нарушен, то эту связь невозможно восстановить.

Ранняя седина: как отсрочить

Чтобы отсрочить раннюю седину, 2 раза в год будем проводить витаминную терапию. В этой статье мы поговорим о внешнем уходе, который будет способствовать росту волос, их укреплению и блеску. Вашему вниманию — два варианта масок для волос. Первая — простая из 3 компонентов, вторая — более сложная, для тех, кто готов получить максимальный эффект.

Основной компонент обоих масок - цветки клитории тройчатой. Эти яркие цветы можно купить на развес, например, на Ebay. Стоимость — в районе 300 рублей за 50 г.

Стимулирующая маска для волос: 1 вариант

  1. Основной компонент - цветы клитории. Заливаем 3-5 цветов 100 мл кипятка и даем настояться 10-15 минут.

    Отвар обладает антиоксидантной активностью, защищает волосяной фолликул, стимулирует рост волос, восстанавливает их и улучшает микроциркуляцию крови в коже головы. Отвар клитории обладает смягчающими свойствами, он увлажняет кожу головы, лечит перхоть и устраняет зуд. А натуральный голубой пигмент не окрашивает волосы, но помогает им выглядеть более блестящими.

  2. Вспомогательный компонент для маски — бесцветная хна. Ее потребуется в зависимости от объема и длины волос от 1 до 3 столовых ложек.

    Основные свойства хны заключаются в том, что она укрепляет корни волос, улучшая кровоснабжение кожи головы. В этот момент обеспечивается доступ кислорода к клеткам, благодаря чему волосы активно растут. Бесцветная хна защищает от механического воздействия при расчесывании.

    Такая хна не окрашивает шевелюру, но светловолосым девушкам, особенно после недавнего осветления, в первые 2 недели лучше воздержаться от ее применения, чтобы избежать непредвиденных эффектов.

  3. Третий компонент — желток. Если волосы сухие, то добавляем только желток. Если жирные у корней, то добавляем яйцо с белком.

    Яичный желток богат витаминами группы B, а также содержит жирорастворимые витамины группы А и Е, укрепляющие и питающие волосы, способствующие выработке меланина.

На этом этап создания простой маски от седины завершен.

Стимулирующая маска для волос: 2 вариант

Первые три компонента те же, что и в первом варианте маски.

  1. Синий чай из Тайланда или цветы клитории - 3-5 шт на 100 мл кипятка.
  2. Хна бесцветная - 1-3 ст ложки.
  3. Желток (яйцо).
  4. Для максимального результата будем усиливать укрепляющие свойства хны при помощи порошка брами или брахми, как его еще называют. Добавляем 1 стл. ложку.

    Порошок брахми обладает регенерирующими свойствами, за счет чего прекращается выпадение волос и ранняя седина.

  5. Если хотите придать маске очищающие свойства, можно добавить 1 чн. л. мыльных орехов сорта Трифолиатус. Это растительное моющее средство усиливает укрепляющие свойства основных компонентов, сокращая выпадение волос, снижая вероятность ослабления связи между клеткой, вырабатывающей естественный пигмент, и луковицей волоса. При этом очищение кожи головы будет мягким, без агрессивного воздействия на липидный и жировой слой.

  6. Растительное масло. Его следует добавлять в маску, если у вас сухие волосы (особенно кончики) или вы считаете, что увлажняющих и питательных свойств желтка вам будет недостаточно. Это может быть и другое масло. Можно подобрать масла, которые предупреждают седину. Самые эффективные масла - масло усьмы или амлы. Если вы не смогли найти эти масла, то воспользуйтесь касторовым маслом.

    Масло усьмы содержит алкалоиды, флавоноиды и целый витаминный ряд, способствующих укреплению волосяных фолликулов. Дополнительно это масло придает здоровый блеск шевелюре.

    В нашем рецепте смешаем масло усьмы и касторовое, чтобы в результате получилась полная столовая ложка растительного масла.

  7. К получившейся смеси добавляем ½ стл. л. натурального яблочного уксуса, который помогает отшелушивать ороговевшие частички кожи, тем самым способствуя быстрому проникновению в эпидермиальный слой полезных веществ. К тому же, сам по себе уксус содержит питательные витамины, способствующие выработке меланина в клетках меланоцита.

  8. Эфирное масло бей — эффективный, стимулирующий регенерацию компонент. Если у вас нет на него аллергии, вы не беременны и не являетесь кормящей матерью, смело можете добавить 1-3 капли в зависимости от объема маски. На 50 г добавляется 3 капли эфирного масла.

Масло бей — это ингредиент, завершающий приготовление маски, так как эфирные масла всегда добавляются в остывшую смесь. А мы помним, что первым шагом было запаривание синего чая в кипятке. Если в горячий отвар добавить эфирного масла, то летучие вещества испарятся.

Как готовить маску

  • 1 шаг

Смешиваются все сухие компоненты.

  • 2 шаг

В сухие компоненты постепенно подливается отвар с клиторией, остывший до 40 градусов.

  • 3 шаг

Подмешивается желток. Его в горячий отвар добавлять нельзя, иначе он сварится.

  • 4 шаг

Все ингредиенты аккуратно смешиваются до состояния сметаны. Если надо, доливается отвар.

  • 5 шаг

Теперь самое время, чтобы добавить эфирное масло бей.

Маска готова к применению.

Как применять

  1. Расчесываемся, наносим маску на сухие, невымытые волосы, на которых нет остатков от стайлинговых и укладочных средств. Особое внимание уделяем коже головы: наносим маску на корни волос, их можно даже слегка помассировать. Распределяем маску по всей длине прядей.

  2. Оставляем маску на 30-40 минут. За это время все необходимые вещества проникнут в роговой слой. Надеваем шапочку для душа или укутываем голову в полиэтилен, чтобы создать теплую среду для активации полезных веществ маски.

    Смываем средство теплой водой, а не горячей, иначе при смывке белок яйца (если вы использовали его целиком) свернется хлопьями.

  3. После того как маска будет смыта, используем бальзам, чтобы закрыть кутикулу волоса.

  4. Теперь ополаскиваем волосы натуральным раствором яблочного уксуса. На 1 литр воды — 1 стл. л. уксуса.

  5. Укладку осуществляем своим привычным способом.

  6. Курс масок проводим 2 раза в год: 1 раз в неделю на протяжении 2-3 месяцев.