Защитный и увлажняющий демисезонный крем для лица: подробный рецепт
красота лицо уход крем

Для проблемной чувствительной кожи подобрать уход, который бы не усугублял ее состояние, довольно сложно. Приходится пробовать разные кремы, экспериментировать. Но часто кожа все-равно «капризничает».

Для проблемной кожи лучше, если средство содержит увлажняющие активы, себорегулирующие и ускоряющие обновление верхнего слоя дермы компоненты. Но не все магазинные и аптечные средства соответствуют этим требованиям. В итоге, крем может увлажнять, но не очищать лицо или убирать жирный блеск, но слабо питать кожу.

Поэтому хотелось бы поделиться с вами рецептурой натурального, ухаживающего, демисезонного крема для лица. Опишем базовую рецептуру как для проблемной, склонной к жирности кожи, так и для сухой обезвоженной. Эту базовую рецептуру можно индивидуально дополнить, исходя из потребностей вашей кожи.

Липидный барьер кожи чаще всего повреждается в демисезонный период. Из-за перепада температур и сухости воздуха в помещениях кожа теряет влагу, появляется стянутость, шелушение. Наша задача — удержать влагу, а для жирной и проблемной кожи еще и снизить очаги воспаления на ней и восстановить ее иммунитет.

Особенности компонентного состава

Компонентный состав будет опираться на витаминную группу и масла, максимально сконцентрировавшие в себе ненасыщенные жирные кислоты, в частности — олеиновую и линолевую. В союзе они хорошо борются с огрубевшими и иссушенными частями кожи за счет активизации липидного обмена и удержания влаги в кожных покровах. Кожа в итоге становится эластичной.

Линолевая кислота способна проникать в глубокие слои эпидермиса, обеспечивая проникновение иных активных веществ через кожный барьер,стимулируя иммунные функции. Эта кислота является помощником для обладателей жирной и смешанной кожи, так как восстанавливает дисбаланс работы сальных желез. Жирность она снижает за счет своих противовоспалительных свойств.

Коже необходимо получать линолевую кислоту из вне, так как организм самостоятельно ее не синтезирует. А ее дефицит проявляется покраснением, шелушением, чувствительностью, склонностью к инфекционным и грибковым заболеваниям.

Рецепт демисезонного крема для лица

Для начала необходимо продезинфицировать все инструменты: пипетки, венчики, ложечки, баночку для хранения крема. Это очень важно при изготовлении кремов, в которых не содержатся химические консерванты. При таких стерильных условиях продлевается и срок годности. Инструменты следует замочить в спирте на полчаса (75-95%). Руки тоже желательно обработать спиртом.

Далее инструменты стерилизуем: их можно либо прокипятить, либо обработать в течение 15 минут в микроволновке, пароварке или мультиварке.

При смешении всех ингредиентов получится 50 мл готового крема.

Для жирной проблемной

Одну из плошек помещаем на водяную баню. Вода должна быть 46-50°C.

  • Растапливаем нерафинированное масло кокоса — 8%. Оно сочетает в себе олеиновую кислоту, которая питает, увлажняет кожу, оказывает противовоспалительное действие.
  • Добавляем эмульсионный воск (воск ним) — 5%. Это не просто эмульгатор, это еще и активный фармацевтический компонент, который снимает воспаления, не давая развиваться бактериям, матирует кожу.

В отдельной плошке смешиваем водно-активную фазу.

  • Гидролат лаванды — 36%. Это эффективный и универсальный вариант для любого типа кожи, является антисептиком, тонизирует кожу, поддерживает оптимальный баланс ph.
  • Экстракт чаги — 7%. Укрепляет иммунитет кожи, имеет антиоксидантные свойства. Крем приобретает защитные свойства от воздействия окружающей среды, в том числе солнечного излучения в бета-гамме.
  • Комплекс витаминов (сочетание F, E, C, A) — 10%. Производные витаминов A, E, C, - ретинол, токоферол и аскорбиновая кислота — антиоксиданты, защищают коллагеновые и эластиновые волокна от разрушения свободными радикалами, образующимися от поступления кислорода в организм. Витамин F — ненасыщенная жирная кислота. Нормализует повышенную жирность, восстанавливает липидный барьер.
  • Гель алоэ вера — 20%. Изобилует высокоусваиваемыми аминокислотами и полисахаридами, благодаря чему заживляются ранки, подсыхают воспаления, стягиваются поры. Помогает отшелушиваться омертвевшим клеткам и насыщает кожу влагой.

Водно-активную фазу подогреваем до 40°C, чтобы объединить компоненты.

  • Масляная фаза постояла и образовала единую смесь. В нее добавляем масло календулы — 12%. Оно подходит для чувствительной кожи и для склонной к куперозу, ускоряет регенерацию кожных покровов.

Для сухой обезвоженной

  • На водяной бане растапливаем рисовый эмульсионный воск — 5%. Он содержит сразу и олеиновую и линолевые кислоты. Это активный компонент, удерживающий влагу, питающий и смягчающий кожу.
  • Добавляем масло кокоса — оно снимает сухость, убирает шелушения, защищает от обветривания.

Водно-активная фаза:

  • Натуральный увлажняющий фактор — 4%. Позволяет коже быть эластичной, стрессоустойчивой.
  • Комплекс витаминов (сочетание F, E, C, A) — 10%. Кроме всего, описанного выше, смягчает обветренную кожу.
  • Гель алоэ вера — 20%.

В масляную смесь добавляем масло календулы — 12%. Защищает от обветривания и перепадов температур, сводя к минимуму раздражающие факторы.

Для обоих рецептов: объединяем две фазы. Чтобы получилась единая пластичная эмульсия, нужно, чтобы температура в обоих плошках была примерно одинаковая. Перемешиваем все минимиксером или венчиком. Сбиваем 3-4 минуты до образования стабильной, остывшей до комнатной температуры эмульсии.

Только теперь можно ввести эфирные масла. Это летучие активные концентраты. Под воздействием повышенной температуры легко испаряются, и эффекта можно не получить. Поэтому эфирное масло важно вводить в уже остывший крем.

  • Для проблемной, склонной к жирности кожи добавляем масло мяты перечной — 2%. Оно освежает, выравнивает цвет лица, снимает покраснения, сужая капилляры.
  • Для сухой обезвоженной кожи — масло розового дерева — 3%. Придает упругость, снимает шелушение, снижает риск появления прыщиков.

Крем готов, выкладываем его в чистую баночку. Храним его не более 4 недель в дверце холодильника. Для лучшей эффективности наносите крем на чуть влажное лицо утром и вечером. Используйте шпатель или ватную палочку.

Примечание: все компоненты можно купить в аптеке, в обычном супермаркете, в интернет-магазинах, специализирующихся на такой продукции.