Красота равно Позитив!
красота психология стресс

Не зря говорят: «Счастливая женщина всегда прекрасно выглядит». Именно поэтому нам говорят комплименты, когда мы влюблены или у нас отличное настроение.

На наших лицах улыбка и свет, идущий словно изнутри. Действительно — когда мы счастливы, то «счастливо» и наше тело, и даже наши внутренние органы! И наоборот, давно доказано, что унылое настроение и бесконечные проблемы «дарят» нам не только ранние морщины и тусклый цвет лица, но и самые настоящие болезни! А в первую очередь от стрессов и тревог страдает наша «оболочка» - кожа, волосы, ногти. То есть наша внешняя красота! В чем зависимость?

Любопытный факт, который в чем-то объясняет связь психоэмоционального состояния и здоровья кожи и волос: у человеческого эмбриона кожа и нервная система развиваются из одного зачатка эктодермы. И несколько убедительных цифр: по данным Британского журнала госпитальной медицины, около 80% людей с дерматологическими заболеваниями нуждаются в психологической, а иногда и в психиатрической помощи. Тяжелый эмоциональный стресс — главная причина себореи в 54%, а связь душевных переживаний и состояния волос прослеживается примерно в 90% случаев. Большинство диетологов в проблемах с лишним весом тоже «обвиняют» эмоции и негативные мысли. Вся эта статистика из области медицины, и речь здесь идет о серьезных проблемах. Однако у многих косметических недостатков (тусклые волосы, увядание кожи и т. п.) тоже чаще всего есть психологические причины. Разберем самые распространенные.

«Выпадают волосы? Это у вас от стресса!»

Именно эти слова обычно мы слышим в ответ на наши жалобы парикмахерам. Оказывается, наши волосы «отвечают» за нашу глубинную природную женственность и то, что принято называть женской силой. Психологи также добавляют к этому внутреннюю свободу, чувство защищенности. И если есть какие-либо сбои в этих сферах, волосы тускнеют, расслаиваются, редеют. Когда же к проблемам подключаются еще и сильный стресс или страх, то даже возможно раннее появление седины. Волосы - это, по сути, продолжение кожи, поэтому на них часто влияют те же эмоциональные факторы, что и на наш эпидермис. Чтобы определить, что именно вызвало изменения, нужно вспомнить, какие события вы пережили примерно три месяца назад, - именно через такой промежуток времени последствия эмоций начинают отражаться на волосах.

«Кожа, защити меня!»

Кстати, в отличие от волос, проблемы с кожей появляются после негативных переживаний намного быстрее — в среднем от двух до трех недель. Поэтому можно припомнить, вследствие каких переживаний у вас произошел «сбой». И чтобы понимать, какие переживания и установки могут влиять на кожу, нужно вспомнить о ее психологических функциях (да, есть и такие!). Во-первых, это защита, барьер между внутренним миром человека и окружающей средой. Во-вторых, «диалог» с другими людьми (особенно понятной эта функция становится, если вспомнить, как важен тактильный контакт для грудничков - у малышей это, можно сказать, главный способ получения информации извне). В-третьих, кожа - орган выражения чувств (вспомните выражения «побледнеть от страха», «покраснеть от стыда» и т. д.). В-четвертых, посредством кожи мы принимаем сигналы окружающего мира: холод, тепло, боль, сексуальные импульсы. Если вдруг какая-то из этих четырех функций нарушена, кожа начинает «говорить» об этом покраснениями, преждевременными морщинами, повышенной жирностью и так далее. У каждой проблемы обычно свое проявление. Так, постоянная тревога и страх приводят к гиперактивности сальных желез или, наоборот, к сухости и шелушению. Длительная скрытая депрессия — к ухудшению цвета лица и пигментации. А проблемы в общении с другими людьми - к угревой сыпи и даже псориазу.

«Много эмоций — плохо, мало эмоций — тоже нехорошо!»

И, конечно, нельзя не упомянуть о фигуре и полноте. Тут настоящий замкнутый круг: мы переедаем из-за стресса и получаем стресс из-за расплывающейся фигуры. А психологических причин, которые приводят к лишнему весу, - вагон и маленькая тележка. Здесь и неуверенность в себе, и острая потребность в защите и помощи, и страх перед одиночеством (особенно при расставании с любимым человеком), и общая подавленность, и недовольство собой. Оказывается, есть еще одно, довольно новое объяснение - избыток эмоций. Причем не только исключительно негативных. Психологи утверждают, что «переварить» слишком много положительных эмоций зараз тоже нелегко.

Если вы понимаете, что это ваш случай, нужно учиться трансформировать свои эмоции в действие, причем практически любое - от рисования картин до приготовления блюд высокой кухни. Главное - не копить в себе.

С другой стороны, полное отсутствие эмоций в жизни - тоже потенциальная причина лишнего веса. Ведь часто бывает, что живем «по накатанной»: ни лишних радостей, ни сильных тревог. В этом случае нужно принудительно устраивать себе положительные перемены: осваивать что-то новое, путешествовать, знакомиться с новыми людьми. Для здоровья необходимо не только физическое, но и душевное движение. Психологи также советуют женщинам с лишним весом проанализировать список своих мечтаний - порой перебор с килограммами означает, что в жизни мы недополучаем чего-то очень значимого. Ни в коем случае нельзя садиться на жесткие диеты - вместо осиной талии получите еще больший стресс, обжорство и большее количество килограммов! А в довесок - ломкие волосы и тусклую кожу!