Антиоксиданты: эликсир вечной молодости
красота уход кожа молодость

Если вы заметили, что кожа стала слишком сухой или появились морщинки, значит, пора принимать меры против окислительного стресса. А помогут вам в этой нелегкой борьбе антиоксиданты.

В конце 1950-х годов двое ученых — американец Дэнхен Харман и наш соотечественник Николай Эммануэль - практически одновременно заявили: здоровые клетки тела на протяжении всей нашей жизни систематически повреждаются свободными радикалами - «неполноценными» молекулами, лишенными одного электрона и пытающимися отобрать этот недостающий электрон у других, нормальных молекул. В итоге работа пострадавших клеток нарушается, что приводит к старению организма. Этот процесс ученые назвали свободноокислительной реакцией, или окислительным стрессом.

Поэтому требуются антиоксиданты для кожи, которые помогают дольше сохранить молодость и красоту, а именно вещества, замедляющие или даже останавливающие процессы окисления. Некоторые из таких веществ (ферменты, аминокислоты, витамины и др.) организм вырабатывает самостоятельно, другие желательно получать извне - с пищей или косметическими средствами (растительные экстракты и масла). Тем более что с возрастом внутренняя защитная система слабеет, в ней пробивают бреши внешние факторы: плохая экология, стрессы, вредные привычки - в первую очередь курение. Особенно рискуют любительницы загара: избыток ультрафиолета заметно усиливает образование свободных радикалов, и естественная антиоксидантная система кожи уже не в состоянии справиться с ситуацией. Отсюда ранние морщинки, возникающие в ответ на избыток солнца, обезвоженность кожи, нарушения пигментации и другие неприятные последствия.

Комплексный подход

Сегодня антиоксиданты присутствуют в большинстве средств для ухода за кожей и волосами. Как правило, в составе можно найти сразу несколько таких компонентов. Одни (в частности, жирные кислоты омега-З, витамин Е, пептиды) нейтрализуют свободные радикалы еще на подходе к клеткам, защищая клеточные мембраны. Другие (биофлавоноиды) борются с ними в межклеточном пространстве, третьи (селен) защищают ядра клеток, несущие генетическую информацию. Есть вещества, которые латают дыры - ликвидируют уже имеющиеся повреждения в клеточных оболочках или внутри клеток. Многие антиоксиданты работают по принципу синергии, усиливая действие друг друга. Например, витамины А и Е эффективнее действуют вместе, а витамин С, который в одиночку быстро разрушается, становится намного более устойчивым в компании витаминов А или Е. Кстати, антиоксиданты действуют не только на кожу - они работают еще и как консерванты, защищая от окисления остальные ингредиенты крема или лосьона.

Антиоксидантные маски своими руками

Антиоксиданты в продуктах тоже присутствуют, причем в достаточных количествах, чтобы их можно было использовать во благо своей красоте и молодости.

Томатная маска. Выравнивает цвет лица, разглаживает и питает кожу. 

Смешайте сок одного помидора, половинку желтка и столовую ложку овсяной муки. Нанесите получившуюся массу на кожу на 20 минут. Кстати, такая маска подходит не только для лица, но и для шеи, области декольте и рук.

Маска с абрикосами. Насытит кожу провитамином А и растительными биофлаваноидами, успокоит эпидермис после загара. 

Разомните спелую мякоть двух абрикосов (предварительно очистив их от кожуры), добавьте по одной столовой ложке сливок и натурального йогурта. При жирной коже сливки можно заменить молоком. Держите маску на коже 15-20 минут.

Маска с облепихой. Отлично подходит для питания сухой кожи.

Растолките четверть стакана ягод облепихи (лучше свежих, но подойдут и замороженные), добавьте столовую ложку оливкового масла. Нанесите получившуюся смесь на лицо, шею и зону декольте на 15-20 минут.

Виноградная маска. Идеальна для чувствительной, уставшей, обезвоженной кожи.

Две столовые ложки свежевыжатого виноградного сока соедините с мякотью двух-трех виноградин, столовой ложкой мягкого творога, яичным желтком и четырьмя-пятью каплями оливкового масла. Накладывайте смесь на кожу лица, шеи и декольте в два-три слоя (не наносите следующий слой, пока не подсохнет предыдущий). Умойтесь и протрите кожу ватным диском, смоченным в виноградном соке.

Что в составе?

  • Альфа-липоевая кислота. Защищает клетки кожи. Ее молекулы настолько малы, что могут проникать внутрь клеток и бороться там с уже начавшимися окислительными процессами.
  • Витамин А. Самая действенная форма - ретинол. Он стимулирует обновление клеток дермы и образование коллагеновых и эластиновых волокон, восстанавливает защитный барьер кожи.
  • Витамин С. Предохраняет клетки от окислительных процессов, вызванных УФ-излучением, усиливает синтез коллагена, ускоряет регенерацию.
  • Витамин Е. Защищает клетки, делает более стабильными другие компоненты, стимулирует клеточное дыхание, укрепляет мембраны. Способен превращать свободные радикалы в безопасные молекулы.
  • Виноград. Антиоксидантные свойства имеет практически любая часть растения - побеги, листья, ягоды и особенно косточки. Так, косточки красного винограда на 95% состоят из антоцианов - растительных антиоксидантов, способных распознавать и обезвреживать свободные радикалы еще до того, как те начнут свою разрушительную работу.
  • Жирные кислоты. Кислоты омега-3 и омега-6, которыми богаты многие растительные масла, защщают липиды кожи, из-за окисления которых во многом и происходит старение и истончение эпидермиса.
  • Каротиноиды. К этой группе антиоксидантов относятся альфа- и бета-каротин, ликопин, лютеин. Каротиноиды предотвращают повреждение клеток кожи, причем многие из них не разрушаются после столкновения со свободными радикалами, а продолжают работать.
  • Коэнзим Q10 (убихинон) - уникальное вещество, присутствующее в наших клетках и защищающее их митохондрии (источники энергии, необходимой для нормального функционирования). С возрастом коэнзима в организме вырабатывается все меньше, а потребность в нем, наоборот, возрастает.
  • Пептиды - синтезированные или натуральные белковые компоненты, способные защитить клетки кожи от проникновения свободных радикалов.
  • Селен и цинк. Антиоксидантными свойствами обладают многие минералы, но первенство принадлежит именно этой паре. Причем селен и цинк вовсе не обязательно должны входить в состав косметики в чистом виде: этими микроэлементами богаты многие продукты, которые мы часто используем для приготовления «домашних» средств для кожи. Например, селен содержится в яичных желтках и дрожжах, цинк есть в бананах, молоке, помидорах.
  • Ферменты. Самые действенные - каталаза и супероксиддисмутаза - вырабатываются организмом. Они борются со свободными радикалами, разрушающими коллагеновые и эластиновые волокна кожи, которые обеспечивают ее упругость.
  • Чай. Экстракт зеленого или белого чая - один из самых эффективных растительных антиоксидантов: он защищает клетки кожи от вредных последствий УФ-излучения и плохой экологии, препятствует разрушению гиалуроновой кислоты.

Усилить естественную защиту кожи и справиться с последствиями окислительного стресса помогут мезотерапия антиоксидантными коктейлями, биоревитализация гиалуроновой кислотой, курс масок с витаминами и растительными экстрактами.