Учимся любить… себя! 5 важных шагов
красота позитив психология тело

Если вы похожи на большинство женщин, то наверняка просто уверены в том, что в вашем теле полно недостатков и любить его практически не за что. Иногда даже охватывает досада и злость, что вы не родились Анжелиной Джоли или какой-то другой красоткой. А ведь так хочется быть красивой, нравиться себе и окружающим, слышать от своего зеркала каждое утро «Ты, красотка, всех милее, всех румяней и белее!»

Неудивительно: ведь мы с утра до ночи видим по телевизору «правильные» тела и фигуры, в глянцевых журналах - лишь пресловутые 90-60-90, а вот в зеркале картинка немного отличается… Как научиться любить себя и принимать свое тело таким, какое оно есть? Я расскажу вам о прекрасном и действенном психологическом способе - круги на воде, который поможет вам «влюбиться» в себя и свое отражение.

Медленно, но верно!

Наверняка вы видели когда-нибудь, как от брошенного в воду камешка расходятся круги на воде, охватывая все большее и большее пространство. Это говорит о том, что одно действие способно привести к большим последствиям. Да, можно меняться резко и быстро, но это обычно мужской путь, когда вечером все проанализировал - и утром встал другим человеком. А вот женщинам гораздо проще освоить технику «Круги на воде», потому что здесь все изменения происходят постепенно,исподволь, накапливаясь и складываясь в целостную картину. Как говорится, «ваш дом стал грязным не за один день - и он не станет чистым за одну ночь». А ваше тело - это и есть дом для вашей души. И негативное отношение к своему телу копилось тоже не один день. Но прийти к тому, чтобы принять и полюбить себя, можно - но лучше маленькими шажками!

Шаг 1

Найдите в своем гардеробе самую красивую одежду. Ту, в которой вы себе нравитесь больше всего. И обязательно по размеру! Это не должно быть платье, в котором вы щеголяли на выпускном или которое любимое, но вам мало… Подберите к одежде обувь, украшения и духи. Наденьте все это на себя, сделайте макияж, надушитесь… А теперь - к большому зеркалу. Зачем? Любоваться собой! Нравиться себе! И начинаем отмечать в отражении ТОЛЬКО свои достоинства - это обязательное условие. Разглядываем и наслаждаемся увиденным. Запомните свои ощущения - блеск глаз, свое дыхание и аромат парфюма. Если хочется, то прогуляйтесь на улице или в парке в таком виде. Только не бегом по магазинам, а неспешно, наслаждаясь своими движениями, прохладой или теплотой воздуха, взглядами встречных людей. Этот комплект одежды вам еще пригодится, поэтому не убирайте его далеко в шкаф.

Шаг 2

Пусть пройдет несколько дней между упражнениями. Теперь вам предстоит найти свой любимый комплект нижнего белья. Если такового нет - срочно в магазин. Во многом ощущения женщины зависят от того, какое на ней надето белье. Обязательно подгоните бретельки лифчика таким образом, чтобы форма груди была скорректирована и нравилась вам. Вам снова понадобятся украшения и духи, подходящие к вашему образу. А теперь - снова к зеркалу, любоваться собой! Отмечайте все плавные изгибы тела там, где оно вам нравится. Отметьте бархатистость и нежность вашей кожи… Она не бархатистая? Может быть, вам стоит заглянуть к косметологу? Если да - не откладывайте визит надолго, и обязательно прислушайтесь к рекомендациям специалиста. Если вам порекомендуют определенный курс процедур - может быть, вам стоит перераспределить свои расходы таким образом, чтобы включить косметологию в свою ближайшую жизнь.

Шаг 3

Выберите день, когда вам утром никуда не надо будет торопиться. Выспитесь! Это обязательно! Когда проснетесь, потянитесь, поваляйтесь еще в постели, а затем встаньте и подойдите к зеркалу. Какая женщина на вас смотрит? Какие слова приходят в голову? Какие ассоциации? Куда этой женщине было бы неплохо сходить в ближайшее время? Может быть, к парикмахеру? Или в фитнес-зал? А может быть, к стилисту? Или к косметологу? Или на маникюр или педикюр? Сразу же запланируйте визит к одному из этих специалистов. Возьмите телефонную трубку, наберите нужный номер и запишитесь!

Шаг 4

Найдите в своем теле самую красивую его часть. Опять понадобится зеркало! Что поделаешь - ведь если хочется научиться любить свое тело, его надо разглядывать почаще. Итак, какая же это часть тела? Может быть, глаза? Тогда какие они? Искрящиеся? Томные? Восточные? Выразительные? Подберите нужный эпитет и полюбуйтесь глазами, называя их вслух или про себя так, как вам нравится. А может быть, это кисти рук? Тогда какие они? Тонкие? Изящные? Музыкальные? Гибкие? Любуемся и называем их своим собственным эпитетом. Итак, выбираем самую-самую любимую часть своего тела. Вам предстоит ежедневно любоваться ею, гладить, прикасаться, называть каким-то приятным словом.

Шаг 5

Теперь рядом с той частью тела, которая нравится, найдите ту, которая требует некоторой коррекции, как вам кажется. Например, если вам нравятся ваши глаза, то, может быть, брови надо подкорректировать? Не надо? Прекрасно, значит, с ними все в порядке! Тогда какие они? Теперь любуемся ежедневно и глазами, и бровями! А если все же коррекция нужна, то какая именно? Кто вам может в этом помочь? А почему бы не заняться ими в ближайшее время и не довести их пусть не до идеала, но хотя бы до хорошего и красивого состояния. Составьте маленький план, как этого достичь, и немедленно приступайте к его выполнению. Вам предстоит постепенно включать в свою «зону красоты» все те части тела, которые к ней прилегают. По одной. И никуда не торопимся. Помните, «ваш дом стал грязным не за один день - и он не станет чистым за одну ночь»!

Закрепляем результат

А теперь необходимо закрепить все то, чего вы уже достигли. Вы уже нравитесь себе в определенной одежде, в определенном белье, с украшениями, макияжем и духами. У вас уже есть любимая часть тела, возможно, даже не одна. Вы уже побывали у стилиста, косметолога, парикмахера, мастера по маникюру и педикюру. А почему бы не сделать потрясающую фотосессию себя, любимой? Найдите фотостудию, фотографа, который поможет вам сесть, встать или лечь так, чтобы ваше тело представало на фотографии в самом выгодном ракурсе. Да, да - и в одежде, и в белье! А если захочется, то и обнаженной! Красоту надо показывать! Подсказка: попросите фотографа сделать свет приглушенным, похожим на свет свечей. А если в студии есть свечи, то пусть несколько снимков будут при свечах. Мягкий и теплый свет свечей обязательно позволит выигрышно выглядеть. Самые лучшие снимки стоит распечатать и развесить дома - они будут напоминать вам о том, какая же вы красивая на самом деле!

Татьяна Москвитина, психотерапевт, действительный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, специалист по трансперсональной психологии