Дегтярное мыло: свойства
красота уход кожа мыло

Деготь получают из бересты и применяют в различных отраслях народного хозяйства. В тоже время он широко используется для лечения большого числа заболеваний.

Достаточно сказать, что мазь Вишневского, которая известна уже нескольким поколениям, создана на основе дегтя. Дегтярное мыло можно без всякой натяжки назвать препаратом. Дегтярное мыло свойства которого я сейчас буду описывать, с некоторых пор стало продаваться в аптеках. А сегодня его можно свободно купить практически во всех магазинах. По своему составу оно является обычным мылом, произведенным из натуральных ингредиентов. И только десяти процентная добавка дегтя придает ему соответствующие свойства.

Дегтярное мыло: свойства

Современных модниц долгое время отпугивал своеобразный запах этого мыла. На самом деле он моментально выветривается и остается только ощущение свежести. Дегтярное мыло отлично подходит не только для мытья рук, но и лица. Если им умываться при высыпании угрей, то через короткое время кожа на лице станет гладкой. При этом нужно помнить, что мыло сушит кожу. И чтобы не получить обратного, отрицательного эффекта, умываться таким способом следует через день. В тоже время мыло хорошо помогает при различных кожных заболеваниях. Дерматит, лишаи и экзема проходят быстрее, когда пораженные участки кожи омываются мыльным раствором.

Раствор мыла хорошо помогает снять боль при ожоге. А так же в случае обморожения рук или ног. Если раз в неделю мыть голову дегтярным мылом, то перхоти, со временем, не будет совсем. Волосы перестанут выпадать и сечься на концах. При таких процедурах важно хорошо их промывать под проточной водой. В открытом доступе сегодня есть дегтярный шампунь. Его, как правило, используют в комплексе с кондиционером. И волосы становятся блестящими и шелковистыми. Однако, прежде чем активно использовать мыло, нужно проверить, не вызывает ли оно аллергической реакции организма.

Дегтярное мыло свойства которого на этом не исчерпываются, можно сегодня приобрести в обычных аптеках.

В заключении нужно привести еще один пример использования дегтярного мыла. Им хорошо мыть домашних животных. Если на собаке завелись блохи, то не надо искать каких-то сверх эффективных средств и препаратов. Достаточно пару раз искупать домашнего любимца в ванне с мылом и насекомые исчезнут навсегда. Ну, если не навсегда, то надолго. Краткое резюме – дегтярное мыло всегда должно быть в ванной, чтобы в любой момент им можно было воспользоваться. Женщины стали применять его для интимной гигиены. Некоторые люди моют руки этим мылом каждый вечер.

Дегтярное мыло своими руками

  • льняное масло — 30 г (пережир)
  • кокосовое масло — 100 г
  • оливковое масло — 100 г
  • пальмовое масло — 200 г
  • щелочь — 60 г
  • вода — 142 г
  • березовый деготь — от 5 до 30 г

Растапливаем базовые масла (пальмовое, оливковое и кокосовое) на водяной бане. Пока плавятся масла, смешиваем щелочь с водой. Очень важно насыпать щелочь в воду, а не наоборот. Наденьте перчатки и высыпайте щелочь очень маленькими порциями, иначе смесь у вас закипит (если есть возможность, делайте это на улице или в ванне).

Итак, масла растоплены, а щелочь растворена. Теперь их нужно соединить. Щелочь с маслами необходимо соединять, когда они примерно одной и той же температуры. Когда вы засыпаете щелочь, то она очень нагревается, поэтому дождитесь, когда она немного охладится. Далее через ситечко вливаем щелочь в наши масла. Почему через ситечко? Потому что в ней могут оставаться какие-то нерастворенные частицы. Перемешиваем все и мешает до тех пор, пока масса не начнет густеть. Лучше взбивать смесь блендером.

Важно: после использования блендера для приготовления дегтярного мыла, он не годится для взбивания пищевых продуктов.

Теперь выливаем деготь (от 1 до 10%). Чем выше процент дегтя, тем более лечебным будет ваше мыло. Опять все хорошо перемешиваем.

Нам осталось добавить только пережир (6-8%), то есть свободные жиры, которые не будут омыляться, а будут ухаживать за кожей.

После добавления всех ингредиентов масса должна еще больше загустеть.

Мыло готово, осталось его разлить по формам. В качестве формочек могут служить коробочки от йогуртов или какие-то другие емкости. Сверху можно присыпать цветами ромашки или придумать какой-то свой вариант декора. Мыло оставляем в теплом месте (например, на батарее), тогда оно созреет гораздо быстрее. Это так называемый полугорячий способ. Для сведения, мыло, которое готовится холодным способом, зреет … 60 дней!

Через 10 часов мы можем доставать дегтярное мыло, сделанное собственными руками.