Обувь для офиса: что выбрать?
мода выбор покупки товар

Сегодня все сплошь и рядом работают в офисах — и мужчины, и женщины. И если у мужчин редко возникает вопрос, а какую, собственно, обувь им надевать, то у женщин — это проблема номер один.

Почему проблема? Потому что само словосочетание «офисная обувь» рождает в голове унылый образ строгих черных туфлей-лодочек на среднем каблуке, которыми не то что похвалиться, а наоборот, хочется спрятать их поглубже за такой же унылый офисный стол. А ведь как хочется закинуть ножки на рабочее место, чтобы все с завистью смотрели, какая у тебя красивая обувь, пусть даже и офисная! В общем, никаких проблем. Давайте рассмотрим варианты офисной обуви, которая понравится и вашим коллегам, и вашему боссу.

Лодочки. Несомненно, туфли-лодочки — хит офисной моды и без них «ни туды и ни сюды». Желательна классика, однако, если на них будут украшения в виде бантика, пуговицы, пряжки и подобного, то, скорее всего, никто вас за это не убьет (то есть, не уволит). Как правило, лодочки идут всем, они стройнят и делают ножки изящнее, поэтому не стоит отказываться от этой обуви. Даже если у вас самая простая модель без наворотов, всегда есть возможность блеснуть не обувью, а умом.

Мокасины. Несомненно, мокасины — подходящая обувь для офиса. Они отличаются тем, что их боковые детали соединены с верхом при помощи специального декоративного шва. Он (шов) имеет крупный рельеф и смотрится интересно и свежо. «Язычок» мокасин — их верхняя часть — нередко украшается шнурками в виде бантика или декоративными отверстиями, через которые циркулирует воздух. Кстати, благодаря проветриваемым отверстиям эта обувь и ценится офисными работницами — ножки дышат и не устают. В мокасинах можно провести весь день на ногах и никакого дискомфорта вы не почувствуете (по крайней мере, не от обуви).

Балетки. Сегодня, нет ничего более популярного среди женской половины нашей планеты, чем добрые-старые балетки. Даже если вы не занимаетесь балетом, эта обувь вам не помешает, тем более в офисе. Во-первых, комфортно. Ваши ноги не устают от высоких каблуков, вы спокойно бегаете по кабинетам, коридорам и лестницам вашего офисного центра, совершенно не замечая их на ноге. Во-вторых, красиво. На сегодняшний день коллекции обувных отделов магазинов настолько богаты этим видом обуви, что можно действительно растеряться от изобилия всевозможнейших моделей. Что касается расцветок и принтов балеток, то тут вам нужно ориентироваться на одежду, с которой они будут носится. Главное, чтобы во всем комплекте была гармония.

А теперь о том, что лучше не надевать в офис.

Никаких шлепанцев и босоножек! Эти виды обуви совершенно не гармонируют со строгими юбками и кофтами офисного типа. Кроме того, под них не наденешь колготки, которые зачастую являются обязательным дресс-кодом в различных корпорациях. А босоножки (и тем более шлепанцы) как-то не смотрятся с колготками.

Кроссовки - под запретом. Думаю, что не стоит долго объяснять, почему нельзя обувать кроссовки под строгую юбку-карандаш и белую закрытую блузку. Не очень подходят они и под классические брючки и пиджак. Хорошо, если директор фирмы, в которой вы будете разгуливать в таком виде, просто решит, что вы переутомились, а то могут и попросить.

Тапочки с открытой пяткой. Даже если вы постоянно находитесь в кабинете одна, а ваши ножки спрятаны под массивным столом, не стоит надевать на работу тапочки с открытыми пятками. Это сугубо уличная обувь, в которой хорошо прогуляться по парку с коляской или сходить в ближайший магазин — нырнул в обувь и так же с легкостью из нее вынырнул.

И напоследок: обувь не должна быть рваной, обшарпанной, на ней не должны висеть комки грязи, она не должна быть очень старой и давно вышедшей из моды. Но это, думаю, уже - «прописная истина».