Куртки, сохраняющие склоны
покупки выбор товары куртки

В преддверии открытия очередного сезона, перед многими райдерами вновь встает вопрос о приобретении куртки для сноуборда и при этом и без того сложный выбор между стилем и практичностью теперь стал и вовсе обременительным. Почему, спросите вы?

Всему виной растущая год от года тенденция перехода производителей к использованию в куртках для сноуборда “зеленых” материалов. Хотим мы того или нет, но сейчас игнорировать такие инициативы - просто кощунственно, ведь все больше компаний стараются подчеркнуть важность сохранения существующих горных экосистем. В конце концов, кому нужны будут сноубордические куртки, если сам спорт перекочует на крытые площадки?

Так, в своем недавнем интервью Майк Вест, креативный директор 686 snowboards сказал, что использование вторичного сырья входит в число приоритетных задач компании на сезон 13/14. А между тем, аналогичной концепции уже сколько лет придерживаются такие лидеры, как Burton, Solomon, Vans, и чего уж говорить о Picture Organic - компании, по сути, стоявшей у истоков этого движения. Однако беспокоится не стоит - все эти веяния не только не грозят нам ухудшением качества экипировки. Скорее,  наоборот, - стремление к безвредности толкает производителей к постоянному развитию технологий и использованию новых материалов.

Взять, к примеру, комбинированные ткани из растительного волокна и переработанного пластика, применяемые в куртках для сноуборда от Holden. Материал выходит абсолютно “чистым”, а отличить его от обычной синтетики при этом совсем не просто, поскольку такой состав обладает высокой прочностью, столь нужной при падении на склоне.

Не менее примечателен и разработанный Picture Organic мембранный материал Bioceramic, позволяющий уменьшить потоотделение и сохранить тепло, а значит обеспечить комфортные условия на протяжении всего катания и избежать нежелательных травм. Эффективность такого экологичного подхода подтверждается отзывами “обкатывавших” технологию сноубордистов и высокими оценками Общества Спортивной Медицины.

Выходит конфликт между экологичностью и удобством является отчасти надуманным, поэтому перед тем как купить куртку для сноуборда на очередной сезон, не лишним будет поинтересоваться: а из чего она сделана? А что касается стиля, то, вполне возможно, это один из тех случаев, в которых “имидж ничто…” Впрочем, решайте сами, и удачи на спуске.