Жирная кожа: признаки и уход
красота уход кожа жирная

Известно, что от работы сальных желез зависит тип кожи. Они расположены на границе между подкожно-жировой клетчаткой и собственно кожей. Эти железы по форме похожи на маленькие мешочки и находятся около волосяной фолликулы.

На всех участках нашего тела присутствуют сальные железы, исключения составляют только ладошки и подошвы. Особенно большое количество их на коже лица, спины и груди. Кожное сало предохраняет нашу кожу от пересушивания и делает более эластичной. Сальные железы взрослого человека производят около 3-5 гр. кожного сала в сутки.

Признаки жирной кожи

  • Кожа толстая, блестящая, с расширенными порами. Возможно, присутствуют воспалительные процессы, прыщи, камедоны.
  • Но в тоже время кожа плотная и эластичная, поэтому не склонна к преждевременному образованию морщин.

Уход за жирной кожей лица

  • Обязательное умывание утром и вечером с очищающим средством для жирной кожи.
  • Использование скрабов не менее двух раз в неделю.
  • Использование паровых ванночек с лекарственными травами.
  • Применение тоников и лосьонов для жирной кожи.
  • В качестве дополнительного ухода можно использовать маски из мякоти или сока кислых фруктов и ягод или трав.

Молочно-огуречная маска

Смешайте ¼ стакана сока из свежего огурца и ¼ стакана молока. Хорошо смочите марлевую салфетку, положите на лицо и сверху положите мокрое полотенце. Держите маску минут 15. После чего смойте теплой водой и нанесите увлажняющий крем.

Маска из сока красной смородины

Смешайте 3 столовые ложки сока красной смородины с одной столовой ложкой косметической глины. Нанесите на очищенное лицо минут на 30, а после смойте тёплой водой. Маска тонизирует, придаёт коже матовость, снижает деятельность сальных желез.

Маска для жирной кожи из трав

1 ст. ложку измельченных сухих трав: хвоща, календулы, ромашки аптечной залейте стаканом кипятка. Настаивайте в течении 30 минут, затем процедите. Полученную тёплую кашицу наложите на лицо на 15-20 минут. Маска хорошо устраняет воспаление сальных желез, а также является хорошим антибактериальным средством.

Дрожжевая маска

Возьмите 10 г дрожжей и 1 ч. л. любого свежего ягодного сока. После чего добавьте простоквашу. Должна получиться кашица по консистенции похожая на сметану. Полученную маску нанесите на очищенное лицо и подержите минут 15. Помните, что смываются любые домашние маски для жирной кожи лица теплой водой, после чего необходимо ополоснуть лицо прохладной водой - это поможет порам сузиться.