Липофиллинг
красота пластика операции липофиллинг

Липофиллинг является простым, безопасным и высокотехнологичным способом коррекции возрастных изменений тех или иных участков тела и лица с помощью трансплантации жировой ткани.

Этот метод был изобретен еще в конце 19-го века. Конечно, в те времена эта операция проводилась примитивными инструментами (обыкновенным шприцом), с помощью которого пациенту вводился собственный подкожный жир. Сегодня все намного современней: и инструменты, и сама процедура, и анестезия. Жир извлекается из участков, в которых он в избытке и трансплантируется в другие, где он необходим. Данная операция проводится пластическим хирургом в операционной комнате. Длительность операции приблизительно около часа.

Процесс операции

Суть данной операции заключается в том, чтобы извлечь жир из тех участков тела, в которых он находится в избытке (живот, бедра, предплечья и др.), и пересадить его с целью повышения объема и упругости в нуждающиеся в этом участки лица и тела. На “донорском” участке делается микроскопический надрез. Из него с помощью специального шприца и канюли (иглы), имеющей специальное закругление, забирают некоторое количество подкожного жира. Благодаря этому закруглению кровеносные сосуды и нервные окончания не могут пострадать. После сбора жира его обрабатывают: удаляются частички крови и введенные обезболивающие препараты.

Первый этап операции сравнительно недолог, зато вторая его часть, а именно введение жировой ткани под кожу, происходит более медленно и тщательно. Предварительно пластический хирург отмечает на теле участки, в которые должен быть введен жир, а затем с помощью очень тонкой иглы постепенно вводится очищенная субстанция. После этого на надрезы накладываются швы, и операцию можно считать завершенной.

Эффект от операции

Говорить о результатах проведенной операции можно только через неделю. Именно тогда отечность в травмированных участках спадает и уже становится видным эффект. Однако полнейшее восстановление ткани в оперированных участках будет только по истечению двух месяцев. Для этого необходимо, чтобы жировой слой пророс капиллярами, которые будут обеспечивать его питание. Кстати, липофиллинг имеет не только эстетический, но и омолаживающий эффект. Из исследований ученых стало известно, что жировая ткань снабжена множеством стволовых клеток, которые способствуют омоложению организма в целом. В результате данной процедуры может измениться к лучшему даже цвет кожи, а также ее текстура. Есть еще один важный плюс данной операции - собственная жировая ткань никогда не отторгается.

В каких целях проводится липофиллинг

  1. коррекция возрастных изменений на лице: разглаживание морщин, улучшение контуров и овала лица;
  2. коррекция возрастных изменений кистей рук;
  3. увеличение объема на отдельных участках лица и тела: веки, скулы, губы, грудь, ягодицы и др.;
  4. коррекция рубцов;
  5. коррекция неровностей после липосакции и др.;
  6. коррекция контура бедер и ног.