Ботокс
красота косметология лицо ботокс

Не раз завсегдатаи и посетительницы салонов красоты слышали о чудо-препарате, который очень удачно скрывает возраст. Его имя ботокс. Многие слышали, но не многие знают о нем то, что следовало бы знать. Сегодня мы раскроем все его плюсы и минусы. Вообще, ботокс - это такой нейротоксин типа А. Производят его микроорганизмы.

И все-таки, как он действует? Все знают, что под кожей на лице есть мышцы. Благодаря им у нас есть мимика. Из-за движения мышц создаются морщины. Если не будет этого движения, то кожа восстанавливается, появляется эластичность и морщины быстро пропадают. Так вот, этот нейротаксин как раз блокирует деятельность лицевых мышц. После принятия препарата наступает расслабление мышечных волокон. После этого кожа как бы “молодеет”.

Миф о том, что мышцы отрафируются - это неправда. Кровообращение не прекращается, и мышечные волокна дальше живут своей жизнью. После окончания действия препарата, мимика восстанавливается и все приходит в прежнее состояние.

Но вот что важно знать: очень важно до инъекции (желательно несколько дней) не употреблять алкоголь. Как побочный эффект после принятия алкоголя могут появиться синяки и гематомы. Также нельзя употреблять различные антибиотики. Запрещается делать упражнения, которые стимулируют приток крови к голове (например, уборка и некоторые йоговские упражнения).

Как же происходит сама процедура? Все очень просто. Пациент садится в кресло. Затем производят дезинфекцию кожи. С помощью маленького шприца вводят сам ботокс. После его введения кожу охлаждают льдом. Сама процедура не очень болезнена. Как обычный укол. Но если вы очень чувствительны, то можно попросить ввести анестезию. Это, конечно, выйдет дороже.

Сразу после процедуры не следует трогать те места, где была проделана инъекция. Это категорически запрещено. Также нельзя в течение недели заниматься спортом, перегреваться и перетруждаться. Стоит исключить алкоголь из употребления. Врачи не запрещают после процедуры ездить на работу. Самое главное - находиться в вертикальном положении. Только тогда эффект от уколов будет правильным. По инструкциям следует целый день напрягать мимические мышцы. Это нужно для того, чтобы нейротоксин, содержащийся в ботоксе, правильно распределился по мышцам и дал нужный эффект.

Первый результат проявляется уже через неделю. Именно этот срок нужен мышцам для расслабления. Бывает такое, что препарат начинает действовать через пять дней, а бывает, что через месяц. Все индивидуально.

Ну вот вы и узнали про инъекции ботокса. Делать себе укол или нет - решать вам. В правильном применении и в правильных руках он может даже улучшить состояние кожи. Применять его стоит после 30-ти. Только в этом возрасте он сможет раскрыть весь свой потенциал. Сами инъекции со всеми другими процедурами стоят около 5-6 тысяч рублей. Цена не так уж и велика для долгосрочного омоложения. Ботокс - это отличный новый препарат, который реально сможет помочь женщинам стать значительно моложе.