ТСА пилинг
красота уход лицо пилинг

ТСА пилинг - это один из разновидностей химического пилинга, который проводится посредством трихлоруксусной кислоты. Существует два вида ТСА пилинга: поверхностный и срединный. Они отличаются глубиной и временем воздействия, а также концентрацией реагента.

Поверхностный ТСА пилинг происходит при участии разведенной 15% трихлоруксусной кислоты. Отсюда неофициальное, но широко известное название данной процедуры – “Пилинг ТСА 15”. Однако концентрация ТСА не является в данном случае единственным отличием. Срединный пилинг ТСА также можно провести при участии этого же раствора, единственное, время воздействия должно быть длительнее.

При поверхностном пилинге трихлоруксусная кислота наносится на 10-15 минут. Именно столько времени требуется для того, чтобы появилась кожная реакция в виде эритемы, а также произошло отшелушивание ороговевших поверхностных слоев эпидермиса. А вот в более глубокие слои эпидермиса данная кислота не проникает.

Что же касается срединного пилинга ТСА, то он является более продолжительной и довольно-таки болезненной процедурой. Во время него у пациента на лице появляется «фрост-эффект», то есть на лице образуется сплошной белый слой, похожий на иней, что-то вроде пленки. Причиной ее образования является денатурация в дерме молекул белка клеточных структур и матрикса, расположенного между клетками. Появление этой пленки свидетельствует о том, что процедуру надо прекратить, иначе получится ожег кожи лица. В данном случае также используется 25 % раствор трихлоруксусной кислоты, а сама процедура, следовательно, называется “ТСА пилинг 25” (в особых сложных случаях косметологи используют даже 35 % кислоту).

К ТСА пилингу прибегают женщины с выраженными возрастными изменениями кожи. После данной процедуры морщинки становятся менее заметными. Различные рубцы, шрамы и растяжки также меньше бросаются в глаза. ТСА пилинг показан при реабилитации после угревой болезни. Полный курс состоит от трех до пяти процедур. Между ними должен быть интервал до четырех недель.

Многих пациентов интересует вопрос о болезненности данной процедуры. Конечно же, врач, который проведет ТСА пилинг, должен предупредить пациента о том, что эта процедура – не из приятных и может вызвать значительный дискомфорт. Это весьма агрессивная процедура. Вначале она достаточно терпима, однако при проникновении в глубокие слои, пациентка начинает ощущать жжение и боль, для этого ей вручается веер, которым она вызывает воздушный поток для облегчения неприятных ощущений. Однако, они вполне терпимы, особенно, если женщина верит в истинность поговорки “красота требует жертв”.

После любых видов пилинга необходим тщательный и нежный уход за кожей. Естественно, запрещены все процедуры, которые предполагают наличие ультрафиолетовых лучей. Отложите загорание и солярий как минимум на 2 недели. Также необходимо ухаживать за кожей с помощью косметических средств. Крема с витамином Е — отличное средство. Попробуйте не только использовать крема, но и пить добавки с этим витамином — эффект будет потрясающим! Всем красивой кожи!