Индийская диета
красота похудение диеты индия

В чем суть?

Аюрведа - древнеиндийское учение - утверждает, что склонность к полноте зависит от доминирующего вида так называемой доши, под которой понимается природная энергия, заряжающая наш организм.

Различают три доши: вату - это энергия воздуха и эфира, питту - энергию огня и воды, капху - энергию воды и земли.

В каждом человеке присутствуют все три доши, но не в равной пропорции, а в индивидуальном сочетании, которое и определяет особенности обмена веществ и даже облик человека. Формула избавления от лишних килограммов по аюрведе такова: ватту и питту подстегнуть, а капху усмирить.

Основа основ

Выбирать продукты рекомендуется с учетом преобладающей доши.

  • О главенстве ваты свидетельствуют тонкая кость, сухие кожа и волосы, ломкие ногти, частые перепады настроения, любовь к переменам и жаркой погоде, живое воображение, чуткий сон.
  • О доминировании питты говорят следующие признаки: молочно-белая или веснушчатая кожа, тонкие прямые светлые или рыжие волосы, вспыльчивость, волевой характер, ощущение комфорта в холодное время года.
  • Если много капхи, то для человека характерны: гладкая и нежная кожа, густые блестящие волосы, спокойный характер, крепкий сон, хорошая выносливость, отзывчивость, любовь к сладкому и жирному.

Рацон диеты

1. Вата. Тем, кто принадлежит к типу вата, рекомендуется включить в рацион питания тыкву, лук, оливки, топинамбур, шпинат, кисло-сладкие яблоки, клубнику, лимон. Полезны разные каши. Количество сырых овощей и фруктов не должно превышать по объему остальную часть пищи. Ешьте твердый сыр, кисломолочные продукты. Идеально подходят такие пряности, как базилик, укроп, гвоздика, кардамон, тмин, а из напитков - чай из фенхеля, свежевыжатые фруктовые соки. Лучшее время для занятий спортом - с 14:00 до 18:00.

2. Питта. Сохранить фигуру женщинам, у которых преобладает питта, помогут огурцы, капуста, кабачки, сладкий болгарский перец, свекла, крупяные супы. Главное, чтобы сырых и вареных овощей в рационе было поровну. Ешьте сладкие яблоки, абрикосы, любые ягоды. Из молочных продуктов разрешается употреблять мягкий и плавленый сыры. В качестве приправ используйте карри, кориандр, мяту, корицу, розмарин. Пейте жасминовый чай или яблочный сок. Оптимальное время для фитнеса - с 10:00 до 14:00.

3. Капха. Барышням, которые подходят под описание капхи, придется отказаться от сладких, жирных и соленых блюд. Из овощей в рацион питания необходимо включить белокочанную капусту, брокколи, огурцы, морковь, помидоры, из фруктов - кислые яблоки, персики, смородину, папайю. Из молочных продуктов допускается употреблять обезжиренные молоко и творог, а из каш - перловую или ячневую. Приправлять блюда лучше всего анисом, имбирем, мускатом, чесноком, черным или красным перцем. Подходящими напитками считаются горячий имбирный и травяной чаи. Лучшее время для физической нагрузки - с 6:00 до10:00 утра и с18:00 до 22:00 вечера.