Выбираем солнцезащитное средство согласно фототипу кожи
красота кожа загар крема

Универсального средства, которое защитит вашу кожу от загара, не существует. Поэтому, оказавшись в магазине, не стоит хватать первое, что попадется в руки. Сначала необходимо определить, к какому фототипу принадлежит ваша кожа. Для этой цели применяют таблицу Т. Фицпатрика, которая включает в себя характеристики шести фототипов.

1 фототип – очень светлая гиперчувствительная кожа, имеются веснушки. Цвет глаз: голубые, серые или зеленые. Цвет волос: рыжий. Даже при кратковременном пребывании на солнце есть риск получить ожег кожи.

2 фототип – светлая кожа, возможны веснушки. Цвет глаз: серые, голубые, карие. Цвет волос: светлый, рыжий. Кожа чувствительна к солнечным лучам, поэтому требует постепенной подготовки к загару. Начинать необходимо с нескольких минут в день, со временем продлевая время пребывания на солнце.

3 фототип – кожа достаточно светлая, без веснушек. Глаза: карие. Цвет волос: русые или каштановые. Обычно такая кожа быстро покрывается красивым равномерным загаром, минуя стадию покраснения.

4 фототип – смуглая кожа. Цвет глаз: карие. Цвет волос: каштановые, черные. Такая кожа никогда не обгорает.

К 5 и 6 фототипу относятся представители афроамериканского населения планеты.

Определив, к какому фототипу принадлежит ваша кожа, можно приступать к выбору солнцезащитного средства. Эффективность солнцезащитного средства измеряют в SPF. Эта единица показывает, во сколько раз уменьшается солнечное облучение после нанесения средства для защиты:

  • SPF 2-4 – базовая защита, применяют для смуглой от природы кожи.
  • SPF 6-12 – средняя защита (4 фототип).
  • SPF 12-25 – высокая защита (3 фототип).
  • SPF 30-50 – интенсивная защита (2 фототип).
  • SPF 50 и более – блокирующая защита (1 фототип).

В качестве основной рекомендации можно посоветовать первые несколько дней пребывания на солнце, независимо от фототипа вашей кожи, применять солнцезащитное средство с высоким уровнем защиты. Наносить средство стоит примерно за полчаса до выхода на пляж. Не забывайте каждые два-три часа (а также после каждого купания) процедуру нанесения крема следует проводить повторно (даже если средство водостойкое).

Пребывать на солнце в период с полудня и до 16:00 нежелательно. В этот промежуток времени лучи солнца наиболее агрессивные, и помимо солнечного ожога повышается риск заработать рак кожи. Также помните, что солнцезащитное средство для тела не подходит для защиты кожи лица. Для этого участка тела, а также для волос, существуют специальные крема и спреи.

Придерживайтесь этих простых правил и вы гарантированно проведете удачный отпуск с красивым загаром и без вреда для здоровья.