Стволовые клетки
красота косметология молодость стволовые

На смену несбыточным мечтам о волшебных молодильных яблочках пришли реальные медицинские и косметические технологии на основе стволовых клеток. И многим эти плоды прогресса позволят стать помолодевшими и красивыми!

У всех на устах

Сегодня методы омоложения с помощью стволовых клеток — не только повод для теоретического обсуждения, но и распространенная практика. Однако существует немало вопросов и опасений, вызванных скандалами и спекуляциями на эту тему. Давайте выясним, в чем кроется истина. Прежде всего, когда речь идет о стволовых клетках, надо отличать две совершенно разные технологии: 

  • использование растительных стволовых клеток в виде компонентов косметических средств; 
  • использование стволовых клеток человека для лечения и омоложения.

Не вдаваясь глубоко в биохимию, разберемся, чем интересны стволовые клетки для косметологов и врачей. Такие клетки отличаются от всех других тем, что способны делиться на клетки любого типа, восстанавливая таким образом нужную ткань. Но это в теории. А как обстоят дела на практике?

Компоненты косметических средств

Не так давно ученые научились выделять стволовые клетки растений, которые по-другому еще называют клетками зоны роста. Добывают их из побегов и почек растений и выделяют особые фитоэкстракты. Как растения обладают свойством быстро восстанавливаться и обновляться, так и выделенные из клеток зон роста вещества способны помочь человеку. Так, например, можно с помощью растительных стволовых клеток восстанавливать кожу, а также замедлять неблагоприятные внутренние процессы — старение, гормональные нарушения и др. Растительные экстракты не станут частью человеческих тканей, но защитят организм от воздействия окружающей среды, ведь фитоэкстракты из клеток зон роста — мощные антиоксиданты. Вот эти экстракты растительных стволовых клеток и включают в состав косметических средств — дневных и ночных кремов, сывороток, средств для ухода за кожей глаз.

Свои и чужие

Как они работают? Средства для ухода за кожей, в состав которых входят выделенные из растительных стволовых клеток фитоэкстракты, воздействуют на находящиеся в самом глубоком слое эпидермиса стволовые клетки нашей кожи. В человеческом организме таких стволовых клеток с годами становится все меньше. Так, у эмбриона человека одна стволовая клетка приходится на 10 тысяч всех других клеток. В возрасте 20 лет одна стволовая клетка встречается уже на 100 тысяч остальных клеток, но восстановление кожи идет еще достаточно быстро. А уже в 30-летнем возрасте человека на одну стволовую клетку приходится 300 тысяч остальных, и последствия налицо: появляются мелкие морщинки, второй подбородок, тускнеет цвет кожи. Кроме того что с возрастом стволовых клеток становится меньше, они еще и «впадают в спячку». Если эти клетки разбудить, то они начинают работать, а наша кожа — восстанавливаться. Стимулировать наши стволовые клетки к активной жизни как раз и помогают фитоэкстракты, выделенные из растительных стволовых клеток.

Косметикой с растительными стволовыми клетками рекомендуется пользоваться, если: 

  • у вас заметны возрастные изменения кожи: как правило, после 30 лет появляются мимические морщины; 
  • кожа теряет упругость, прослеживается изменение овала лица; 
  • кожа выглядит тусклой, появляются возрастные пигментные пятна; 
  • снижается увлажненность кожи (это может быть обусловлено как возрастными изменениями, при которых отмечается «стянутость» кожи лица, так и внешними факторами: после умывания или из-за работы, связанной с длительным пребыванием на солнце или морозе).

Лечение + омоложение

При медицинских процедурах используются мезенхимальные стволовые клетки человека, которые способны превращаться в здоровые клетки любого органа или ткани человеческого организма. Как уже говорилось, с возрастом таких клеток в нашем организме остается так мало, что восстановить какие-либо повреждения им не под силу. Если ввести в организм стволовые клетки, то это приведет не только к замедлению процессов старения биологических тканей, но и предотвратит развитие «болезней старости», а также восстановит изношенные и поврежденные органы и ткани. Введение стволовых клеток лежит в основе медицинской процедуры ревитализации, что переводится с латинского как «возвращение к жизни». Ревитализацию применяют и для лечения, и для омоложения.

Возвращение к жизни

Как правило, в организм человека стволовые клетки вводят пациенту внутривенно с использованием капельницы. Делается эта несложная процедура два раза с перерывом в два месяца, но этому предшествует очень трудоемкая работа врачей, которые в лабораторных условиях выделяют стволовые клетки из жировой ткани того человека, кому и будет проводиться эта процедура.

Потом выделенные стволовые клетки выращивают до определенного, нужного для процедуры количества, затем полученный биоматериал тщательно очищают, чтобы избежать отторжения, аллергической реакции, в том числе анафилактического шока. Для усиления эффекта омоложения процедура ревитализации дополняется так называемой мезотерапией, которая представляет собой подкожное введение стволовых клеток в отдельные проблемные зоны в области лица, шеи и декольте.

Кому подойдет эта процедура? Ревитализация может проводиться каждому практически здоровому человеку после 35 лет. Предварительно сдается кровь на анализ для определения множества параметров.

Как получают растительные стволовые клетки?

Сначала из растительного материала отбирается так называемая каллусная ткань, состоящая из клеток, способных делиться. Из этой ткани, очищенной от поврежденных и слабых клеток, добывается эксплант, то есть выделенные в стерильных условиях и подготовленные к выращиванию клетки. Последним создаются необходимые условия для культивирования. Полученные растительные стволовые клетки измельчаются до однородной текстуры, и после определенных манипуляций подготовленные фитоэкстракты добавляются в кремы.

Наталья Мусаелова (врач дерматокосметолог сети клиник НИАРМЕДИК)