Мицеллярная вода
красота уход кожа лицо

Не так давно словарный запас посетительниц магазинов косметики обогатился новым словосочетанием: «мицеллярная вода». Что за бьюти-продукт скрывается за этим подозрительно напоминающим урок химии названием?

Что это такое?

Мицеллярная вода родом из Франции, где ее создали специально для ухода за нежной детской кожей, а потом — за очень чувствительной кожей со склонностью к аллергии. И только потом, когда мицеллярная вода зарекомендовала себя как очень деликатное средство ухода, она появилась у многих марок, фактически заменив собой тоник.

Что в составе

Дистиллированная вода и мицеллы составляют основу мицеллярной воды. Мицеллы — это маленькие капельки водных растворов сложных жирных кислот. Именно они эффективно справляются с макияжем и загрязнениями. Отсутствие спирта (иногда он может быть — но в очень малом количестве, об этом должно быть написано на флаконе) — большой плюс этой воды, нет в составе мицеллярной воды и щелочи, и других активных веществ, обычно содержащихся в тониках.

Когда использовать?

Утром сразу после умывания, вечером — для снятия макияжа перед тем, как нанести вечерний уход. Лучше всего намочить водой ватный тампон и протирать им лицо — это дополнительно очистит кожу. В отличие от тоника, мицеллярную воду можно наносить на чувствительную область вокруг глаз.

Каков эффект?

«3 в 1»: тонизирование, увлажнение и питание кожи. В зависимости от потребностей вашей кожи можно выбрать воду, в составе которой будут необходимые вам компоненты: глицерин, пантенол (успокоят раздраженную кожу, снимут раздражения и покраснение), растительные экстракты (питают кожу полезными веществами), гиалуроновая кислота (глубоко увлажняет), витаминный комплекс (способствует регенерации кожи).