Чем опасна жесткая диета
красота похудение диеты жесткая

Избыточный вес - достаточно частое явление, и не все женщины смиряются с этой бедой. Они готовы на любые жертвы, чтобы приблизить объемы к вожделенной цифре. Несомненно, лишний вес нужно сгонять и для этого есть предостаточно правильно разработанных программ.

Но в желании похудеть многие переходят на жесткие диеты. В результате вес действительно снижается, но какой ценой? По словам диетологов, такой экстремальный метод причиняет организму огромный вред.

Сколько нужно калорий организму

Что же такое жесткая диета? Обычно под ней подразумевают ограничение калорийности рациона до 1000-1200 калорий, порой даже до 500-800. При таком режиме на протяжении нескольких дней приходится бороться с чувством голода, что уже является для худеющего стрессом. А организм недополучает необходимое количество питательных веществ даже для нормальной работы таких важных процессов как дыхание, кровообращение, пищеварение и так далее.

Конечно, при жесткой диете можно очень похудеть даже за неделю, вес уходит интенсивно – до 1-2 кг в сутки. Особенно, если подключить увеличение физической активности. Естественно, в первые два дня он снижается быстрее, потому что сгорает гликоген и выводится из тканей вода. К слову сказать, что обычно жесткие диеты бессолевые, поэтому в первые дни проявляется мочегонный эффект. Далее похудение замедляется и зависит уже от интенсивности активной деятельности.

Чтобы лучше разобраться, сколько калорий требуется организму, нужно знать, что в состоянии полного покоя для поддержания дыхательной и прочих функций нужно потреблять не менее 1200 калорий. А если человек работает или ведет активный образ жизни, он должен съедать в день на 2500-3500 калорий. Поэтому жесткие диеты и приводят к почти моментальному похудению.

Стоит ли худеть на жесткой диете

Снизить вес на 5-10 кг за неделю - перспектива заманчивая, особенно если на носу праздник и хочется всех поразить новой фигурой. Но, прежде чем решиться на жесткую диету, лучше посмотреть и на «минусы».

Как уже было написано выше, придется терпеть голод, но даже если вы полны решимости страдать, ваш организм будет против такого ограничения в питании. Он попросту схитрит и замедлит метаболизм. А когда вы вернетесь к обычному рациону, вес очень быстро вернется и даже прихватит с собой парочку лишних килограммов.

Жесткое ограничение в поступлении витаминов и минералов отрицательно отразится на цвете лица, состоянии волос и ногтей, могут появиться угри. Кожа потеряет упругость и даже обвиснет, а там и до появления новых морщин совсем недалеко.

Со стороны пищеварения тоже могут быть проблемы, особенно если изначально кишечник работал со сбоями. Из-за стресса есть риск появления бессоницы, нервных срывов, депрессии.

Теперь подведите итог и решите - стоит ли худеть на жесткой диете или же лучше выбрать более щадящий метод, пусть и длительный, но зато с ушедшими килограммами можно будет распрощаться навсегда.