Принципы эффективного одежного шопинга
покупки одежда выбор советы

Казалось бы, зачем учить истинную женщину выбирать себе одежду: врожденное чувство стиля и изысканного вкуса, присущее каждой леди, и без того не позволит ей ошибиться в выборе. И все же, как показывает практика, ошибок в одежном шопинге дамы допускают немало.

Впрочем, сократить их количество (ошибок) просто. Все, что для этого нужно, – определиться с вопросами, как правильно выбирается женская одежда и как ее выбирать не стоит. 

4 “нельзя” эффективного одежного шопинга

Как ни странно, на Западе эти правила (“табу”) уже освоили. А вот россиянки все еще нередко допускают досадные промашки в практике подбора собственного гардероба. Чего им в таком деле стоит избегать? 4 знаменитых “нельзя” (старательно выведенных именитыми стилистами) – в помощь настоящим модницам. Так, собираясь в любимый интернет-магазин одежды или оффлайн бутик, нельзя:

  1. покупать вещь ради скидки: искать скидку на давно желанное платьице или костюм из новой коллекции можно, приобретать ненужную десятую юбку-карандаш, только потому, что она стоит вдвое дешевле, чем обычно, – не самое удачное решение;
  2. отступать от привычного образа: мода начинается с целостности личности, а истинно цельная личность всегда придерживается выбранных стилистических нюансов (сами стили можно менять, разбавляя деловой наряд комплектами street casual, но основные характерные черты нужно сохранить);
  3. экспериментировать с принципиально новыми цветовыми сочетаниями: если женщина нашла свои контрасты и любимый цвет, не стоит от него отступать;
  4. набирать массу не сочетаемых деталей для комплектов: в гардеробе истинной леди может быть всего десяток вещей, но при этом она будет каждый день смотреться по-новому, если они между собой комбинируются. 

А как надо выбирать одежду?

С тем, чего делать не нужно, все ясно, а что же делать надо? Для начало не лишне будет оговориться: есть 3 базовых правила (опять же, придуманных не модниками, но профессиональными стилистами), по которым грамотно подбирается любая – детская, женская и мужская одежда.

Во-первых, наряд должен быть объективно востребован. Иными словами, одежный шопинг начинается не с желания получить обновку, а с ревизии гардеробной комнаты. Во-вторых, хорошая одежда – это тот комплект, который оттеняет (указывает на) положительные качества фигуры человека и ретуширует ее недостатки. В-третьих, вещи должны быть модными, но модно – не то, что таковым назвали известные кутюрье. Модная одежда – это все, что освежает, оттеняет, завершает образ и делает его более привлекательным.