Пластика рубцов
красота пластика рубцы шрамы

У некоторых людей вследствие тех или иных причин (ожоги, механические повреждения, катастрофы, хирургические вмешательства и др.) на теле или голове возникают рубцы. Иногда они доставляют своим “хозяевам” большое беспокойство, особенно если находятся на видных местах, например на лице.

И сколько бы не говорили, что “шрамы украшают мужчин”, тем не менее как мужчины, так и женщины при первой же возможности с радостью избавятся от этих рубцов. Сегодня в пластической хирургии есть отдельное направление - восстановительная пластика, которая занимается устранением рубцов как от внешних повреждений, так и образовавшихся в результате хирургического вмешательства, в том числе и пластического. Данную ветвь пластической хирургии называют эстетической.

История эстетической хирургии

Восстановлением рубцов занимались еще на заре цивилизации в Древнем Египте и Древней Индии. У индийцев, в качестве наказания, существовал обычай отсекать нос. Для того чтобы скрыть следы казни, врачи в Древней Индии выделяли лоскут кожи со лба и пытались с его помощью восстановить пострадавшему нос. В XV веке эстетическая медицина продвинулась чуть вперед. Был изобретен «итальянский способ» пластики Talliacozzi. С его помощью к месту рубца перемещали небольшой участок кожи с других частей тела. Конечно, ввиду отсутствия антисептических средств, эти опыты зачастую были безуспешны и даже опасны, однако главное это то, что уже в средние века врачи пытались с помощью хирургического вмешательства устранять дефекты кожи.

Значительный прорыв в истории эстетической медицины произошел в начале прошлого века. Пионерами в этой области стали российские ученые Пирогов и Шимановский, а в 20-ом веке - западные хирурги Брунс, Диффенбах, Лангенбек и многие другие. Благодаря им данная отрасль пластической хирургии достигла больших успехов.

Сегодня, успех подобных операций во многом зависит и от современных разработок ученых. Были изобретены новые шовные материалы, которые имеют способность рассасываться и изначально делают рубцы почти незаметными. В хирургию также были внедрены синтетические (силиконовые) или биологические заполнители рубцовых впадин.

Перед операцией

Обычно каждый из случаев, нуждающийся во вмешательстве эстетической хирургии, оригинален. Поэтому пациент должен как можно больше рассказать о себе хирургу, который будет в дальнейшем оперировать: о своих страхах, переживаниях и обязательно о том, какого результата он ожидает от предстоящей операции. От этого зависит результат. Иногда бывает недостаточно одной операции, и доктор должен знать, готов ли пациент к повторным или промежуточным операциям. А пациент, в свою очередь, должен осознавать, что рубцы бесследно исчезнуть не могут.

Гораздо чаще к помощи хирургов обращаются люди, у которых рубцы находятся на лице или в области декольте. Дефект кожи на этих частях тела и головы приносит человеку не физическое, а душевное страдание, наделяет комплексом неполноценности. Нередкие проблемы с образованием рубцов в области шеи и крупных суставов, которые могут ограничивать подвижность головы, рук — рубцовые контрактуры.

Противопоказания к пластике рубцов

  1. Заболевания, связанные со свертываемостью крови.
  2. Тяжелая форма сердечно-сосудистых заболеваний.
  3. Психические расстройства.

Несмотря на то, что в восстановительной хирургии возрастных ограничений нет, желательно делать операцию после 16 лет, когда прекратиться рост организма.

Процесс операции

Пластика рубцов проводится при хорошем обезболивании. В зависимости от размера рубцов, и объема операции, анестезия может быть как местной, так и общей. Все остальное зависит от мастерства хирурга, а также от качества используемых инструментов и других операционных средств. Здесь от врача требуется ювелирная работа, даже миллиметр может играть важную роль. Швы, часто накладывают рассасывающиеся, они не требуют снятия. Послеоперационный период обычно бывает недолгим, однако многое зависит от самого пациента, от готовности его организма к восстановлению.

Узнать о деталях процедуры можно непосредственно на сайте клиники http://doctor-karimov.ru. Здесь вы сможете также посмотреть цены.