Советы женщинам: как одеть мужчину
мода стиль одежда мужчины

Многие из вас наверняка бывали в такой ситуации: сначала вы долго уговариваете своего избранника выкинуть его самые удобные и привычные, но такие ужасные джинсы, а потом вместе бродите среди магазинных полок, не зная, что же приобрести в первую очередь. Привычная ситуация, из которой… есть выход! Главное — рациональный подход.

Итак, начнем. Первое препятствие, которое обычно встает на пути к стильной внешности, - это мужское сопротивление. Фразы типа «у меня все есть», «мне ничего не нужно», «я так привык к этой одежде» и прочие знакомы подавляющему большинству женщин. Но это не повод опускать руки. В вашем арсенале должны быть такие хитрости, как комплименты (тут главное - мера), ненавязчивые советы, случайные сравнения с героями фильмов, ваше личное обаяние и, безусловно, титаническое терпение. Под таким натиском ваш мужчина просто обязан подчиниться и дать согласие на покупки. Следующий шаг - это систематизация. Необходимо понять, какая одежда должна быть куплена в первую очередь (и сделать это лучше дома). Если весь гардероб кричит «SOS!», начните с той его части, в которой ваш любимый ходит на работу. Однако не стремитесь купить сразу все. Во-первых, это займет много времени, а во-вторых, станет сильным психологическим стрессом для мужчины. Договоритесь на несколько вещей и смело отправляйтесь в магазин, обязательно спрашивая его мнение и корректируя его в нужную сторону.

Цвет

Как правило, с цветами у мужчин сложные отношения. Одни стремятся нарядить себя во все серо-черно-коричневое (по принципу - это классика, к тому же меньше пачкается), другие, наоборот, сочетают несколько абсолютно разных цветов, вследствие чего могут выглядеть пестро и глупо. Найти золотую середину несложно. И тем и другим лучше выбрать одну яркую вещь, например рубашку, кардиган или ремень, и сочетать ее с остальным, спокойным по тону и крою комплектом. Если одежда в стиле casual допускает больше фривольности в оттенках, то с классикой дела обстоят немного иначе. Помните, что серый костюм отлично сочетается с синим и голубым цветами, синий - с бордовым и розовым, коричневый - с бежевым и хаки. Под черный костюм подойдет любой цвет, так же как и белая рубашка освежит любой костюм. Рубашку старайтесь выбирать однотонную либо в еле заметную полоску или клетку. Тогда вы будете соответствовать любому дресс-коду.

Форма

Многие мужчины допускают ошибку, выбирая себе вещи не по размеру. Свои тела они часто пытаются прикрыть либо слишком маленькой, либо, наоборот, слишком большой одеждой. В стройные фигуры выглядят худее, а крупные - еще больше. Между телом и одеждой должно быть небольшое пространство! Например, при покупке джинсов вы не ошибетесь, выбрав своему благоверному модель прямого (а не облегающего!) кроя. Идеальный вариант - темно-синие классические джинсы. Они подойдут и молодому парню, и мужчине в возрасте, ведь это прекрасный повод выглядеть непринужденно, но стильно. Иногда их можно надевать в офис (если не запрещает дресс код), но лучше оставить их для встреч с друзьями. А вот для работы стоит приобрести брюки из хорошей шерсти или вельвета (в почете как тонкий рубчик, так и крупный). Запомните главное: сочетать вельвет с вельветом (пиджак + брюки) - это дурной тон! Выбирайте что-то одно и дополняйте это другими фактурами. Сейчас во многих компаниях популярно такое понятие, как пятница casual. То есть четыре дня ходим по дресс-коду, а пятый как удобно. В этом случае идеальным комплектом станет цветной пуловер и джинсы или вельветовые брюки. Помните, что вещей может быть немного, но они обязаны обладать такими достоинствами, как чистота и качество!

Идеальное трио

Если вы хотите сделать своему мужчине достойный подарок, подчеркнув его (пусть и будущую) элегантность, тогда вам стоит узнать о существовании «идеального трио» - галстука, запонок и… цветных носков!

Да-да, вы не ослышались! Именно цветные носки будут задавать настроение мужскому комплекту. Синие, зеленые, красные, оранжевые - красивые глубокие цвета придутся по вкусу настоящему консерватору, а их более яркие оттенки порадуют любителей экспериментов.

Запонки - это та деталь, которая поможет создать правильный баланс между теплым и холодным. Это особенно важно, если наряд вашего мачо выполнен из таких теплых тканей, как твид, шерсть и вельвет. Кстати, на помощь запонкам в этом случае придут и другие металлические элементы - часы и пряжка ремня. Ну и, наконец, несколько слов об одном из самых противоречивых мужских аксессуаров - галстуке! Истинных ценителей этой детали немного, но в гардеробе каждого уважающего себя мужчины он быть обязан. Следите за пропорциями: большой узел для крупных мужчин, мелкий - для стройных. Избегайте крупных рисунков, главный ваш ориентир - это мелкая дробность, например клетка, полоска, мелкий цветочек под «ситец» и, безусловно, узор «огурец».