Как сделать так, чтобы новогоднее застолье не стало испытанием на прочность вашего желудка?
здоровье праздники новыйгод застолье

Съесть слона

Вы два дня не выходили из кухни, самоотверженно готовили праздничный стол, забывая перекусить и предвкушая, как все вместе вы будете наслаждаться едой. Это плохой сценарий, так как ко времени новогоднего ужина вы будете готовы съесть слона, чтобы заглушить чувство голода.

Сигнал о наполнении желудка поступает в головной мозг с некоторым опозданием, и чувство насыщения придет к вам уже после того, как вы успеете значительно переесть. Желудок быстро переполнится, и вас потянет на боковую еще до боя курантов. Поэтому самый верный путь избежать этого - не забывать перекусывать через каждые 2 - 3 часа.

Новогоднее меню

Наверняка, вам уже не один раз говорили и советовали, что новогоднее меню лучше продумывать заранее, ведь ваша цель - не наесться до коликов и мучиться потом, а незабываемо провести новогоднюю ночь. Пусть на столе будут преимущественно низкокалорийные блюда. Свежие овощи, запеченное мясо, заливная рыба (можно маринованную). Конечно, голодать во время праздника никто не согласится: где, как не за новогодним столом можно немного побаловать себя деликатесами? Но трапезу лучше начинать не с них.

Такая разная колбаса

Следовать советам диетологов, накрывая праздничный стол, - это прекрасно для здоровья, но что же делать с традициями? Ведь ни один праздничный стол невозможно представить без тарелки с колбасой, грудинкой и прочими мясными деликатесами, которая, скажем честно, пустеет первой. Возможно, такая любовь к свиному мясу идет с тех далеких времен, когда в разгар зимы на самые долгожданные торжества года готовились блюда из свинины, с которыми затем и ассоциировались зимние праздники.

Выбор колбасы и прочих мясопродуктов при сегодняшнем их многообразии - дело сложное, но важное. Критерием качества и натуральности продукта станет отсутствие в его составе глутамата натрия. Это усилитель вкуса, и если он есть в составе мясного продукта, это значит, что свинина и говядина далеки от идеала. Глутамат позволяет замаскировать вкусовые недостатки мяса. Выбирать лучше те сорта мясных деликатесов, которые имеют давнюю историю, это значит, что технология создания и рецепты были разработаны еще в 30-е годы прошлого века. Например, докторская колбаса. Сегодня это самая популярная колбаса в стране. Фактические с ее появления в России началась эра вареной колбасы.

Что пьем?

Конечно, праздник есть праздник, и безалкогольный Новый год у нас пока не принят. Выбирая, что пить, помните, что:

  • Все крепкие напитки (более 40 градусов) усиливают аппетит и очень калорийны.
  • Предпочтительнее сухое вино, которое можно разбавить водой.
  • Нельзя смешивать разные виды алкоголя, а пить его лучше маленькими глотками.

Важные детали

Уделите внимание красивой сервировке стола. Она создает праздничную атмосферу и располагает к приятному общению с дорогими вам людьми. Продумывая детали, выбирайте посуду светлых тонов. Доказано, что цвет тарелки влияет на пищевое поведение: чем она светлее, тем больше кажется порция пищи, лежащая на ней и тем меньше вы съедите.

Во все тяжкие

Если случилось страшное: наши предостережения не помогли и теперь от количества съеденного и выпитого в глазах темно, а в голове осталась только одна мысль - лечь и не вставать сутки, пока все не переварится. Но вы же, в отличие от детей, верящих в лучшее, знаете, что за преступлением обязательно следует наказание, вот оно вас и настигло. Поэтому найдите в себе силы начать в темпе исправлять ситуацию.

Прогуляйтесь по свежему воздуху. Двигайтесь, но не садитесь и не ложитесь до исчезновения чувства тяжести в желудке. Лежание и сон с полным желудком способствуют нарушению пищеварения и отложению жира в организме. Так что известная с детства поговорка «После сытного обеда по закону Архимеда полагается поспать» - не для вас.

Если тяжесть и неприятные ощущения в области желудка становятся главными вашими послепраздничными впечатлениями, примите какой-нибудь ферментный препарат.

На завтрак не доедайте блюда с новогоднего стола. В этом случае подобное подобным не лечат, лучше ешьте побольше фруктов и овощей.

В течение дня выпейте 2,5-3 л жидкости - воды или зеленого чая без сахара. Это способствует выведению токсинов, улучшению самочувствия, очищению организма.

Выбор блюд

Если одновременно съесть продукты, которые плохо сочетаются между собой, то они будут с трудом перевариваться, и последствия окажутся не самыми приятными. Поэтому, накладывая себе в тарелку угощения, используйте принцип раздельного питания. Мясо, рыбу, яйца, сою и другие белковые продукты употребляйте отдельно от богатых углеводами макарон, риса, картофеля, сладких фруктов и хлебобулочных изделий. Их разрешается сочетать с орехами и овощами.

Рацион 31 декабря

  • Утром: начните этот день с полноценного завтрака - выпейте сок или чай, съешьте кашу.
  • Днем: в обеденное время приготовьте себе легкий вегетарианский суп, на второе - мясо или рыбу с гарниром из овощей.
  • Вечером: съешьте яблоко или мандарин, салат из овощей, заправленный йогуртом, 4-6 орехов кешью или фундука, 4-6 штучек чернослива или кураги.
  •  За 30 минут до застолья выпейте стакан воды, чтобы объем съеденной вами пищи оказался значительно меньше. Приступать к еде с чувством жажды нельзя. Ведь именно она часто имитирует чувство голода.

Рацион 1 января

После целой ночи еды лучше всего сделать 1 января разгрузочным днем, все равно будете большую часть дня отсыпаться. Проснувшись, съешьте творог или вылейте кефир. Альтернатива обезжиренным белковым продуктам - овощи и несладкие фрукты. Таким образом, ваш организм отдохнет и придет в себя.