Желатин представляет собой вытяжку из хрящевой, а так же костной ткани животных. В нем содержится тот самый удивительный коллаген, который так разрекламировали по телевизору. Проникая в кожу, он восстанавливает ее упругость, выравнивает небольшие морщинки и возвращает эластичность. Только в кремах коллаген как ни странно действует хуже.

Выпускаться желатин может в двух формах – в порошке (гранулах) и в форме пластинок. Подготавливают их по-разному: для приготовления желатина в порошке необходимо залить его водой и подождать, пока он набухнет (это занимает около получаса). После растворяем его на водяной бане (не доводите смесь до кипения!). Для пластин требуется немного другая технология – их надо так же замочить в воде до набухания, а после отжать. Набухшие пластинки поместить в кастрюльку и без добавления воды довести до жидкого состояния на небольшом огне или водяной бане.

Существует множество вариантов приготовления желатиновых масок для всех типов кожи. Сегодня мы расскажем вам несколько из них.

Подтягивающая маска с желатином

Нам понадобится столовая ложка желатина, три столовых ложки воды и столовая ложка глицерина. В готовый желатиновый раствор добавляем глицерин, наносим на лицо кистью и держим 30 минут.

Маска на основе желатина для очищения пор от черных точек

Желатин в этой маске играет роль очищающих полосок. Для приготовления понадобится 1,5 столовых желатина и четыре ложки молока или водички. В немного подогретой жидкости замачиваем желатин, ждем его набухания и нагреваем. В данную массу нужно добавить таблетку растертого угля активированного. Маску наносим кистью на проблемные участки лица в несколько слоев. Ждем полного высыхания, а потом резким движением срываем пленку. После применения рекомендуется нанести крем, который питает кожу.

Желатиновая маска для сухой кожи

Понадобится столовая ложка желатина и три столовых ложки молока. Приготовить раствор и нанести на лицо, примерно минут на тридцать. Смывать маску рекомендуется при помощи теплого молока.

Маска с желатином для увядающей кожи

Для маски понадобятся банан и, естественно, желатин. В готовую желатиновую смесь добавляем столовую ложку бананового пюре. Этот фрукт является универсальным и подходящим любому типу кожи. В зависимости от своего типа можно выбрать разные фрукты или ягоды.