Ринопластика: особенности операции по изменению формы носа
красота пластика операции нос

Далеко не секрет, что большое количество людей недовольны формой своего носа и всеми правдами и неправдами хотят эту форму изменить. Многие считают свой нос или слишком длинным, или курносым, или широким, или неровным, поэтому ринопластика является сегодня наиболее частой причиной для обращения в клинику, специализирующейся на пластической хирургии.

Если проанализировать, то, как утверждает статистика, около 30% операций во всем мире проходят именно по пластике носа. 

Ринопластика — это операция, ориентированная на улучшение или какое-то другое изменение формы носа. Показанием для операции является желание пациента изменить форму носа. Сделав данную операцию, можно практически поменять все параметры носа: укоротить, сделать поменьше высоту, если есть необходимость для эстетики, то можно и удлинить, убрать горбинку, а также сузить в определенных местах.

Существует два способа ринопластики: открытый и закрытый. Основное отличие между ними — это маленький разрез при открытой ринопластике, который располагается на нижней части носа. При закрытой ринопластике видимых наружных разрезов не бывает.

Предоперационная подготовка подразумевает полное обследование пациента за две недели до ринопластики. После проведенной операции пациент должен остаться в клинике от 1 до 3 дней. В течение последующих двух недель, когда пациент носит гипс, есть необходимость приходить на перевязки и на осмотры к врачу. После этого пациент должен обследоваться каждую неделю у врача в течение 1-2 месяцев. Во время этих посещений производится не только осмотр, но и делаются определенные физиопроцедуры и уколы. Гипс носится 10-14 дней. В среднем реабилитация длится один год.

Основными противопоказаниями для ринопластики являются сердечные заболевания, болезни легких и печени, обострение всех хронических заболеваний, инфекционные и аутоиммунные заболевания.

Ринопластика порой является единственным эффективным решением, позволяющим избавиться от многих дефектов носа и обрести уверенность в себе. Однако не следует забывать, что это — одна из сложнейших операций и это связано не только с анатомическим строением носа, но также и с возможными изменениями черт лица, которые могут произойти даже после самого незначительного хирургического вмешательства. Поэтому, прежде чем решиться на ринопластику, необходимо хорошо обдумать свое решение и проконсультироваться со специалистом.